Posted 4 февраля 2016,, 16:15

Published 4 февраля 2016,, 16:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Руководство "Амура" посоветовало игрокам учиться "доедать матчи"

4 февраля 2016, 16:15
Болельщики хабаровского клуба пока не увидели побед на домашнем льду в новом году

Главный тренер хабаровского хоккейного клуба "Амур" Андрей Николишин, после поражения от "Слована" из Братиславы на льду "Платинум Арены", посоветовал игрокам учиться "доедать матчи". Как уже сообщало РИА "Восток-Медиа", заключительный матч последней в этом сезоне КХЛ домашней серии для "тигров" завершился бесславно. Правда, в отличие от трёх предыдущих встреч, в этой дальневосточники уступили только по буллитам.




Гости перед визитом в Хабаровск заработали три очка во Владивостоке, обыграв местный "Адмирал" со счётом 3:1, и, несмотря на усталость после трудного вояжа по востоку России, намеревались поживиться и в матче с "Амуром". Команда занимает восьмую строчку в таблице конференции "Запад" и главной задачей для себя ставит неизменность этого положения.


"У нас очень тяжёлая поездка, но мы рассчитывали получить очки и в Хабаровске, хотя знали, что хозяева будут играть на победу перед своими болельщиками. Мы хотим попасть в плей-офф, и сегодня наша команда играла организованно по тактике и игровому заданию. Очень рады, что нам повезло в итоге", — сказал после матча наставник "Слована" Милош Ржига.




Матч действительно начался по уже хорошо знакомому хабаровским болельщикам печальному сценарию — гости открыли счёт в самом начале встречи. Томаш Кундратек "огорчил" Алексадра Печурского уже на третьей минуте, а немногим раньше Евгений Грачёв открыл счёт многочисленным удалениям этой игры. На то, чтобы в свою очередь остаться в меньшинстве, "орлам" потребовалось совсем немного времени, а хозяева этим воспользовались: Николай Складниченко вернул соперников на исходные позиции. Первый период прошёл в обоюдных атаках, но незадолго до перерыва Андрей Штястны вновь вывел команду гостей вперёд.




Второй отрезок игры "Амур" явно вознамерился оставить за собой — Томаш Зогорна отличным броском оставил не у дел вратаря "Слована" Майкла Гарнетта в самом его начале. Счёт сравнялся, и, как выяснилось, голов в основное время больше не предвиделось. Почти два полных периода команды, постепенно выдыхаясь, перемещались с одной половины площадки на другую, безуспешно штурмуя ворота друг друга.

"Игра получилась суматошная, не было в ней целостности. После матча в раздевалке сказал ребятам, что надо уметь "доедать игры". Так заведено у хищников: если почувствовал кровь, надо добивать. Когда было удаление в конце у "Слована", нужно было выигрывать", — отметил на послематчевой пресс-конференции Андрей Николишин.




Возможностей у обеих команд было предостаточно и помимо данного момента игры, однако оба голкипера в этот вечер были на высоте, а нападающие наоборот — чаще всего бросали по воротам бесхитростно. Пять минут овертайма соперники провели в довольно медленном темпе, как бы заранее соглашаясь на серию буллитов. Она не заставила себя ждать и началась ободряюще для трибун "Платинум Арены", с прошлого года не видевших побед "Амура". Но первый успешный бросок "тигров" в исполнении Зогорны оказался и последним, а гости ответили на него двумя. Лукаш Кашпар и Андрей Штястны переиграли Печурского и упрочили шансы "орлов" на плей-офф.




Хабаровчанам осталась последняя домашняя игра в сезоне — 16 февраля они примут владивостокский "Адмирал", обеспечивший себе место в финальной части турнира. Двумя днями позже местом встречи этих же клубов станет столица Приморья.





Все фотографии с матча вы можете посмотреть в официальной группе хабаровской редакции РИА "Восток-Медиа" в социальной сети "ВКонтакте".

"