Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Чемпионом мира по хоккею с мячом в Хабаровске стала сборная России

4 февраля 2018, 07:58
В дальневосточной столице только что завершился финальный матч чемпионата мира по хоккею с мячом. Игра окончилась со счётом 5:4 — победителем из ожесточённой битвы за золотые медали вышла сборная России, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Счёт открыл нападающий россиян Алмаз Миргазов, а уже на пятой минуте ему удалось оформить дубль. Шведы тоже создавали опасные моменты, но до 16-й минуты безуспешно — пока мячом не завладел Пер Хельмюрс и не смог забить. На 26-й минуте благодаря численному преимуществу хозяев и назначенному угловому в ворота гостей Алан Джусоев увеличил разрыв — 3:1. При этом российские игроки умудрялись не только атаковать, но и успевать к своим воротам, чтобы защитить их. Из раза в раз свою команду спасал голкипер Роман Черных. Даже когда Джусоева под конец 45-минутки удалили с поля, шведы не смогли поправить своё положение.

Второй тайм, соответственно, Россия начала в меньшинстве и тут же начала терять позиции: Юхан Лёфстедт смог обойти всех противников. На 49-й минуте игры хозяева остались в большинстве, и его тут же реализовал Максим Ишкельдин — 4:2. Через 11 минут повезло забить его оппоненту Даниэлю Берлину, а вскоре счёт сравнял Адам Гильям — 4:4. Выйти вперёд сборной России удалось только на 78-й минуте благодаря Алмазу Миргазову. Попытки шведов ответить ни к чему не привели, и их главный тренер Свенне Оллсон взял тайм-аут. Однако за оставшееся время скандинавам не удалось изменить своё положение — и, таким образом, Россия завоевала титул чемпиона мира по хоккею с мячом.

Подробный фоторепортаж смотрите позже на сайте РИА «Восток-Медиа».