Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Знай наших: Россия отвоевала у шведов звание чемпиона мира по бенди

4 февраля 2018, 10:45
В Хабаровске сегодня, 4 февраля, в финале чемпионата мира по хоккею с мячом встретились сборные России и Швеции. Хозяева отыгрались за поражение в прошлом первенстве и отвоевали звание лучших, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как писало агентство, в полуфинале Россия встретилась с Финляндией и, победив её, обеспечила себе место в решающей игре. Шведы же выстояли против сборной Казахстана, которая держалась более чем достойно и до последних мгновений пыталась сравнять счёт. В борьбе с финнами она также не смогла устоять — и в итоге довольствуется четвёртым местом, в то время как Финляндия в 21-й раз стала обладателем бронзовых медалей. А в финале, таким образом, оказались давние соперники — как и ожидали многие болельщики, заранее разобравшие все билеты на эту игру.

Полные трибуны арены «Ерофей» начали реветь ещё на первой минуте: Алмаз Миргазов из сборной России отправил мяч между ног голкипера шведов Андреса Свенссона. Через четыре минуты Миргазов оформил дубль, красиво обойдя шестерых соперников. Игроки из Швеции тоже пытались отличиться, но им мешала защита соперников, а на 14-й минуте Кристофер Эдлунд и вовсе промахнулся. Уже через пару мгновений эту оплошность исправил его коллега Пер Хельмюрс — 2:1, правда, вскоре его удалили со льда за подножку.

На 26-й минуте большинство смог реализовать Алан Джусоев, забив с углового — 3:1. А шведам всё не везло: на 32-й минуте они чуть не попали в цель, но своих выручил вратарь Роман Черных, а через считанные секунды сборная России продемонстрировала блестящую командную работу, избавив себя от ещё одного гола. Под занавес тайма хозяева оказались без Алана Джусоева, который поехал на скамейку штрафников, но это не помешало им продержаться.

Во втором тайме, казалось, шведы переломят ход матча. Игровой отрезок начался с изменения счёта, причём не в пользу россиян: «апельсин» отправил в сетку Юхан Лёфстедт. Контратака случилась мгновенно, но неудачно. А вот на 49-й минуте игры удаление заработал Кристофер Эдлунд, но не успел толком присесть: Максим Ишкельдин восстановил разрыв — 4:2. Эдлунд через некоторое время попытался ответить, но не успел вовремя ударить по мячу. А вот Даниэлю Берлину это удалось, более того, его успех повторил коллега Адам Гильям — 4:4.

На 75-й минуте атака шведов едва не обернулась голом, но навстречу соперникам вовремя выкатился Черных. Ещё три минуты — и вперёд вновь вырвались россияне благодаря хет-трику Алмаза Миргазова. Гости старались прорваться в зону противника, однажды им даже удалось оказаться в опасной близости к воротам, однако хоккеисты ничего не добились. На 89-й минуте сборная Швеции удалилась на тайм-аут, но оставалось очень мало времени, чтобы успеть спасти игру. Матч завершился со счётом 5:4 в пользу команды России, которая вернула себе звание чемпиона мира.