Updated 15 декабря 2023,, 06:43

"СКА-Нефтяник" в матче с казанским "Динамо" добился новых рекордов

4 марта 2016, 05:38
Одержав очередную победу с двузначным счётом, "армейцы" вышли в плей-офф

Хабаровский клуб по хоккею с мячом вышел в четвертьфинал чемпионата России, одержав крупную победу над командой «Динамо-Казань», которую принимала на родном льду арены «Ерофей». Старт игры оказался слегка беспокойным для хозяев льда. Несмотря на то, что они распечатали ворота казанцев уже на 2-й минуте, гости тут же ответили, воспользовавшись замешательством в обороне «армейцев». Хабаровчане ударили ещё трижды, однако и на это «динамовцы» возразили забитым мячом.

При счёте 4:2 игра не походила на встречу с аутсайдером чемпионата, которым в этом сезоне оказалась казанская команда. Однако этот мяч оказался последним, побывавшим в воротах хабаровчан, которые первые пол-игры защищал Йоэль Отен, а вторые — сменивший его Виктор Яшин. «Армейцы» после второго пропущенного мяча устроили «оранжевый дождь» для гостей, уйдя на перерыв при счёте 7:2, а во втором тайме доведя его до разгромного — 16:2. Причём после перерыва хозяева чувствовали себя значительно вольготнее — позволяли себе экспериментировать, играли то «верхом», то в пас, то на добивание.

Для «армейцев» это была третья подряд победа, которая завершилась с двузначным счётом в свою пользу. Как писало РИА «Восток-Медиа», до этого хабаровчане сокрушили на выезде кировскую «Родину» — 0:12, а дома расправились с ульяновской «Волгой» — 12:2. Кроме того, «СКА-Нефтяник» установил новый клубный рекорд — в нынешнем чемпионате хоккеисты забили 197 мячей. Прошлый самый голевой результат — 187 — «армейцы» устанавливали в сезоне 2005/2006 годов. Тогда же хабаровчане подняли планку по количеству хет-триков (трёх мячей, забитых одним и тем же игроком за матч) — их было 18. По результатам нынешнего кругового турнира — стало 20. Значительная часть из них — девять — на счету Павла Рязанцева, который в игре против казанского «Динамо» и вовсе дошёл до пента-трика (пять голов за встречу).

«Никакой планки я себе не ставил. Чем больше, тем лучше. Я нападающий — моё дело забивать. Когда забиваю — хорошо, в первую очередь, приношу пользу команде. Когда нет — это хуже. Тут дело такое: сегодня пошло, завтра — нет. Сейчас главное, чтобы в плей-офф «пошло», — поделился он после игры.

Кроме Павла Рязанцева, голами в этом матче отметились: Станислав Исмагилов, Денис Потёмин, Александр Ким, дважды — Кирилл Петровский и Анатолий Голубков, четырежды — Артём Бондаренко. Главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев в этот раз следил за игрой своих подопечных не от командной скамейки, а из ложи прессы. Действиями игроков он доверил руководить Сергею Большакову и Руслану Шувалову.

«Просто хотелось со стороны, сверху посмотреть — давно хотел», — объяснил он причины смены локации, отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа». — То, что я хотел увидеть, я увидел».

Оценивая всю игру, Михаил Юриев отметил, что соперники в первом тайме создавали напряжение, но потом сказалась усталость и непривычные условия. Главный тренер команды «Динамо-Казань» на послематчевой пресс-конференции сказал, что матч мог вообще не состояться, если бы не поддержка единственного спонсора команды. Клуб, который в прошлом был чемпионов России, сейчас переживает не лучшие времена и не имеет бюджетной поддержки. Не имея сильных лидеров на льду, игроки всё равно стараются показывать соперникам, на что они способны.

Несмотря на то, что в нынешнем сезоне клуб не одержал ни одной победы, казанцы редко допускают разгром. Хабаровчанам он удался — победа 16:2 стала крупнейшей в истории противостояния соперников. Одержав её «армейцы», вышли в плей-офф, игры которого начнутся 7 марта.

Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».