Posted 4 марта 2018,, 15:46

Published 4 марта 2018,, 15:46

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Победителем гонки на Камчатке стал главный судья «Амурской метели»

4 марта 2018, 15:46
Чукотские каюры пока не смогли составить ему конкуренцию из-за форс-мажора

30 каюров из Польши, Москвы и Камчатского края разыграли медали на спринтерской дистанции в день торжественного открытия гонки «Берингия». Как сообщает с места событий корреспондент РИА «Восток-Медиа», в гонке-прологе на 10 километров победил Андрей Семашкин.

Снегопад внёс коррективы в планы организаторов и участников церемонии открытия камчатской экстремальной гонки на собачьих упряжках «Берингия»: с субботы 3 марта праздник пришлось перенести на воскресенье, да и в этот день снежок продолжал присыпать биатлонный комплекс имени Фатьянова в Петропавловске. Тем не менее, почти 4 тысячи зрителей заполнили трибуны.

Со сцены их развлекали местные коллективы и заслуженный артист РФ, музыкант-исполнитель Сергей Трофимов. Как и в прошлом году, вёл церемонию известный российский шоумен Валдис Пельш. Неожиданно для гостей праздника он появился перед ними в корзине автовышки.

Учитывая, что в Камчатском крае ещё сохраняется зимняя погода, на территории биатлонного комплекса работали мобильные пункты обогрева от МЧС, а в торговых палатках продавались еда и безалкогольный глинтвейн, имбирный напиток. Кроме того, желающие танцевали, фотографировались с настоящими собаками и персонажами мультфильмов, катались на снегоходах, участвовали в конкурсах.

Кроме сотрудников МЧС, с 11 до 18 часов дежурили две бригады скорой помощи. Фельдшер одной из них, Алла Резник, рассказала РИА «Восток-Медиа», что к ней за весь день обратился только один человек, молодой мужчина: «Он пожаловался на боль в спине, обострение остеохондроза. Перед этим поднимал какую-то тяжесть. Я сделала ему укол, и он сразу пошёл обратно на трибуны».

Главными героями дня были, конечно, каюры – 30 человек, в основном из Камчатского края. Компанию им составили москвич Вячеслав Демченко и Лукаш Вавро из Польши. При этом Вячеслав смог занять третье место по результатам воскресной гонки. Второй пришла Наталья Орехова, которая в феврале стала одной из победительниц «Амурской метели» в Хабаровске. Главным судьёй того чемпионата был ещё один известный камчатский спортсмен - четырёхкратный победитель многодневной «Берингии» и многодетный отец, владелец питомника «Снежные псы» Андрей Семашкин. Он и сейчас пришёл первым – под номером 25.

Лидер и призёры гонки получили денежные сертификаты на 100, 50 и 30 тысяч рублей соответственно, а их питомцам достались в награду внушительные упаковки с кормом.

Помощницы каюров – сёстры Лиза и Полина Ивахненко – рассказали, что сейчас им работалось легче, чем год назад: «Погодные условия достаточно благоприятные, да и собаки попались спокойные – в прошлом году из-за мороза было намного тяжелее. К тому же организация праздника улучшается с каждым годом».

На вопрос, в чём заключаются их обязанности, помощницы ответили: «Пока каюров нет, мы находимся с собаками: следим, чтобы они не дрались, не перегрызли верёвки, чтобы никто лишний не подходил и не гладил их, не растормошил перед забегом. Мы их начинаем запрягать, надеваем на них шлейки. После этого каюр ведёт собак, а мы на этой упряжке следуем до старта. На старте меняемся: он встаёт на упряжку, а мы держим собак. Дают сигнал – мы их отпускаем. А потом встречаем их уже на финише, помогаем также распрягать и уводить. Бывает ведь и такое, что кобель и кобель что-то не поделили – и начинается драка. Плюс многие не любят, когда суета вокруг или когда камеры рядом. Некоторые собаки ведь первый раз сегодня вышли на трассу – им это непривычно и страшно».

Среди тех, кто прошёл «десятикилометровку» как раз с собаками-новичками – 21-летний каюр Виталий Тишкин. Он шёл под номером 17, и его упряжка показала 17-й результат. «У нас – «Берингия» впереди, – пояснил Виталий. – А сейчас, скорее, просто катаемся, собак держим в тонусе. Сегодня у меня в упряжке из шести собак почти все молодые, у них первый гоночный сезон, боятся всего. Для них это всё очень странно, собаки не любят шум, музыку. Из старой упряжки только одна собака, она и вытянула молодёжь на финише».

Собеседник добавил, что ему больше нравятся гонки в несколько этапов, и уже хочется скорее выйти на старт основной «Берингии». Он запланирован на утро 11 марта в райцентре Мильково Камчатского края. Финишируют каюры на территории Чукотского автономного округа, в посёлке Марково.

«Наша задача – пройти рекордную дистанцию. 2100 километров – это не шутки, и я настроился пока просто дойти до финиша. Хочу в этом году проверить свою «молодёжь». А на следующий год, возможно, уже отправиться в другие города - например, на BaikalRace в Иркутске», - добавил Виталий Тишкин.

Вместе с жителями Камчатки и гостями из других регионов на биатлонном комплексе весь день находился губернатор Владимир Илюхин. Он рассказал журналистам, что в Петропавловск из Анадыря должны были прилететь и чукотские каюры – участники основной гонки, но помешала непогода «Надеюсь, их приезд состоится к старту из села Мильково. Конечно, нагрузка будет очень большая и на собак, и на гонщиков. Но я уверен, что они преодолеют эти трудности и обязательно дойдут до Марково. Надеюсь, что гонка этого года попадет в Книгу рекордов Гиннесса».

Председатель оргкомитета по подготовке и проведению «Берингии-2018» Алексей Войтов сообщил, что предстоящий переход будет не только самым протяжённым, но и самым экстремальным за всю историю гонки.

«Дистанция - 2100 километров, из них 1400 километров - это та трасса, по которой «Берингия» «ходила» уже два раза, поэтому и группа сопровождения, и каюры знают этот участок. Но около 800 километров трассы приходится на территорию Пенжинского района, для нас это абсолютно новый участок. Но самый, наверное, сложный - это переход на границе между нашими субъектами: Камчатским краем и Чукотским автономным округом. Там будет единственный на пути перевал, и мы пока не знаем, как удастся его преодолеть. Наши коллеги с Чукотки прошли его уже дважды, записали на GPS-трекер. Думаю, что хоть это и новая для каюров трасса, всё будет хорошо», - сказал Войтов.

"