Posted 4 мая 2018,, 15:18

Published 4 мая 2018,, 15:18

Modified 1 сентября 2022,, 07:31

Updated 1 сентября 2022,, 07:31

Пять спортсменов из России не поедут на чемпионат по спортивной ходьбе

4 мая 2018, 15:18
Россия не станет направлять прошение на обжалование постановления Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), связанное с отстранением пятерых ходоков из России от участия в командном чемпионате мира.

Такое заявление огласил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин, - сообщает телеканал «360». От участия в чемпионате мира по спортивной ходьбе были отстранены Клавдия Афанасьева, Ольга Елисеева, Юлия Липанова, Сергей Шарыпов и Сергей Широбоков. В IAAF такое решение было принято после информации о том, что Виктор Чегин, которого ранее пожизненно отстранили от работы тренером, проводил тренировки российский ходоков на территории Киргизии. Спортсмены из России должны были участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом.

Дмитрий Шляхтин отметил, что требования IAAF, которые подразумевали отсутствие контактов с отстраненными тренерами, а также незапятнанную допинг-историю, были выполнены. Также он добавил, что очень переживает за спортсменов, которые так долго тренировались, но не были допущены к соревнованиям. По его словам все материальные и моральные затраты российских спортсменов ушли просто в никуда.

"