Posted 4 августа 2013,, 03:01

Published 4 августа 2013,, 03:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Считанные дни остались до старта Межконтинентального эстафетного заплыва через Берингов пролив

4 августа 2013, 03:01
62 спортсмена из 17 стран намереваются соединить Чукотку и Аляску

ВЛАДИВОСТОК. 4 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Совсем немного времени остаётся до старта Межконтинентального эстафетного заплыва через Берингов пролив. В рамках подготовки к его проведению лучшие моржи мира устроили на Камчатке на днях показательный заплыв в водах Авачинской бухты. После него пловцы убыли на Чукотку на госпитальном судне Тихоокеанского флота (ТОФ) «Иртыш».

В этом году оргкомитет Межконтинентального эстафетного заплыва возглавил командующий войсками Восточного военного округа (ВВО) адмирал Константин Сиденко. Силы Тихоокеанского флота, ВВС и ПВО Восточного военного округа обеспечивают доставку, сопровождение и безопасность участников проекта.

Напомним, старт Межконтинентального эстафетного заплыва намечен на первую декаду августа. Пловцам предстоит преодолеть дистанцию от мыса Дежнёва на Чукотке до мыса Принца Уэльского на Аляске и провести в воде ровно 40 часов. В течение этого времени, борясь с холодным арктическим течением, каждый участник будет плыть по 20 минут, передавая эстафету другому пловцу.

Спортсменов-экстремалов будет сопровождать морской буксир МБ-61 вспомогательного флота войск и сил на Северо-Востоке.

Как сообщалось ранее, в морской эстафете «Встречь солнца» примут участие 62 спортсмена из 17 стран. Международный заплыв приурочен к нескольким памятным датам – «365 лет от Семёна Дежнёва до наших дней», 100-летию Якутского отделения Русского географического общества и 70-летию воздушной трассы АЛСИБ.

Особенность заплыва заключается в том, что пловцы будут преодолевать дистанцию без гидрокостюмов, ласт и прочего специального снаряжения.

В сборную мира вошёл и наш пловец-зимник Виктор Гордлевский с Камчатки. Он планирует финишировать на мысе Принца Уэльского с флагом Камчатского края в руке, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

"