Updated 14 декабря 2023,, 16:08

"Амур" в экспериментальном составе обошёл сборную Японии

4 августа 2015, 00:41
Хабаровчане забросили три шайбы в ворота соперников

Хоккеисты «Амура» встретились со сборной Японии в третий раз. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в первых двух встречах «тигры» одержали победу над соперниками, причём второй матч прошёл всухую для хабаровчан. К третьей встрече со сборной Японии «Амур» подошёл с экспериментальным составом. Лидеры получили заслуженный отдых, а на их место встали молодые игроки. В воротах встал молодой голкипер «Амура» — 20-летний Евгений Аликин. По информации пресс-службы ХК «Амур», японцы с первых минут ринулись на штурм калитки «тигров». Однако из 36 сэйвов Аликин пропустил лишь одну шайбу.

Руслан Башкиров на 12-й минуте подхватил шайбу за воротами, объехал их и послал снаряд в цель — 1:0. Спустя пару минут хозяева удвоили преимущество, реализовав большинство. Башкиров обманным движением выманил вратаря на себя и разрезающей передачей нашёл на дальней штанге Железнова, которому оставалось лишь поразить пустые ворота.

В перерывах свои автографы раздавали главный тренер «Амура» Сергей Шепелев и воспитанник хабаровского хоккея, чемпион мира Сергей Плотников.

Японцы смогли взломать оборону хабаровской команды только на 47-й минуте. Форвард сборной Даисуке Обара распечатал ворота хозяев. Это был единственный гол японцев за всю встречу. Им не помогла даже замена вратаря на шестого полевого игрока. За 11 секунд до финальной сирены Руслан Башкиров подвёл итог встречи точным броском по пустым воротам — 3:1.

Теперь «Амур» отправится в Москву. С 6 по 9 августа они примут участие в турнире имени Аркадия Чернышёва, где их соперниками станут минское «Динамо», «Спартак» и московское «Динамо».