Posted 4 августа 2017,, 06:15

Published 4 августа 2017,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Хабаровчанин завершил велогонку до Владивостока на несколько часов раньше

4 августа 2017, 06:15
Теперь он планирует сделать гонку ежегодной и приобщить к ней других спортсменов
Сюжет
Спорт27

Житель Хабаровска Михаил Утробин добрался на велосипеде до Владивостока. На дорогу у него ушло не двое суток, как он планировал, а 41 час и 35 минут. Компанию спортсмену составил «коллега» из дальневосточной столицы Вячеслав Воронин.

«Брал с запасом, чтобы выполнить план. Знал, что доберусь быстрее, но решил подстраховаться на случай форс-мажора. Весь путь со мной ехал Вячеслав Воронин. Мы с ним уже катались на 200 километров, за три дня до отъезда подтвердил, что и в этот раз составит мне компанию. Он ехал на шоссейном велосипеде, поэтому немного отрывался от меня. Достойно проехал, единицы такое могут — столько часов крутить педали», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Михаил Утробин.

Несмотря на то, что форс-мажоров по дороге не случилось, без проблем в пути не обошлось — от долгих нагрузок у велосипедиста начали болеть мышцы и суставы, времени на то, чтобы заехать в город и посетить аптеку, у хабаровчанина не было, поэтому пришлось терпеть. Немного подвела и погода — в конце дистанции поднялся сильный встречный ветер, который значительно уменьшил скорость велосипедистов.

«Могло быть и хуже, хорошо, что не было ураганного ветра. Если бы погода была, как и в первый день, то мы приехали бы ещё раньше. Семь часов против сильно ветра существенно сказались. Тяжелее всего было в Уссурийске, который стоит на равнине, там очень сильно задувало», — отметил велосипедист.

На ночёвку спортсмены выделили всего четыре часа, остановку сделали в посёлке Горные Ключи. Основной отдых у велосипедистов впереди: Михаил Утробин с семьёй сейчас находится во Владивостоке, а когда нормализуется погода, отправится к морю.

«Основная цель — оповестить людей, что можно добиваться таких достижений. Надеюсь, что на моём примере люди начнут приобщаться к спорту. Уже сейчас мне пишут, что увидели мой велопробег, вытащили забытый на балконе велосипед и вновь катаются на нём. К тому же рад, что, наконец, осуществил юношескую мечту — доехал до моря на велосипеде», — признался Михаил Утробин.

Теперь спортсмен планирует сделать такие велопробеги традиционными и приобщать к нему других людей. Пример Михаила Утробина и Вячеслава Воронина уже вдохновил нескольких хабаровчан на подобную поездку — завтра они отправятся на велосипедах до Биробиджана и обратно.

"