Posted 4 сентября 2009,, 01:39

Published 4 сентября 2009,, 01:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Приморье стартует парусная регата на “Кубок залива Петра Великого-2009”

4 сентября 2009, 01:39
Соперниками приморским яхтсменам выступят ведущие спортсмены России

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье стартует чемпионат России по парусному спорту “Кубок залива Петра Великого-2009” - одно из самых напряженных и ярких событий в российском парусном спорте.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края, в этом году Кубок пройдет в седьмой раз в ранге чемпионата России в классе «Конрад-25Р», и во второй раз, как чемпионат России среди яхт свыше 35 футов (ORC-Club). Соперниками приморским яхтсменам выступят ведущие спортсмены Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Таганрога, Перми, Екатеринбурга, Омска, Иркутска, Хабаровска, Благовещенска.
Организаторы соревнований – администрация Приморского края, всероссийская и приморская федерации парусного спорта. Как рассказали в управлении по физической культуре спорту Приморского края, парад открытия начнется в 17:30 на деревянной террасе «Парус» территории яхт-клуба “Семь Футов”. С утра на акватории Амурского залива идут тренировочные выходы команд.
По традиции соревнования будут состоять из пяти гонок, длина которых составит от 22 до 210 морских миль. Общая длина дистанции соревнований – около 500 морских миль. Маршруты гонок будут проходить в Амурском и Уссурийском заливах, от бухты Троица до залива Америка, в том числе - через Дальневосточный Государственный Морской Заповедник, среди множества живописных островов.
Специалисты подчеркивают: уникальность крейсерских гонок в Заливе Петра Великого состоит в том, что почти все знаки дистанции, которые надо огибать, это природные объекты – острова. Суда с членами судейской коллегии всегда стоят в точках контроля за правильностью прохождения яхтами дистанции и своевременного оказания помощи, если это потребуется.

"