Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Новая форма с тигром оказалась фартовой для хоккеистов "Амура"

4 сентября 2014, 10:15
Впервые хабаровчане одолели приморцев

Первую игру в новом сезоне КХЛ хоккеисты «Амура» провели на домашней площадке против приморского «Адмирала». Как сообщало РИА «Восток-Медиа», сегодня, 4 сентября, они официально открыли новый сезон. Дальневосточное дерби началось достаточно пассивно. В первом периоде команды раскачивались. Однако первая шайба залетела в калитку Алексея Мурыгина — на четвёртой минуте счёт открыл Никлас Бергфорс. Приморец прорвался через оборону «Амура». Вторая шайба не заставила себя ждать. На 9-й минуте в ворота «Амура» забил Александр Горшков.

Однако после этого приморцы нарушили правила, и команда осталась в меньшинстве. «Амур» воспользовался преимуществом и распечатал ворота Ари Ахонена. Словацкий нападающий хабаровчан Растислав Шпирко сократил разницу в счёте – 1:2. «Адмирал» продолжил атаковать, на что «Амур» ответил им броском по воротам. Арбитры не засчитали эту шайбу по причине нарушений —хабаровский игрок находился в площади «калитки» приморцев. На последней минуте первого периода шайбу в «девятку» ворот Алексея Мурыгина отправил Илья Зубов. Защищая ворота, хабаровский вратарь получил травму и отправился на скамейку запасных. Его сменил Сергей Борисов. Он провёл два сезона за «Амур» с 2008 по 2011 год.

Второй период оказался более активным по темпу. «Амур» начал игру с атаки, и финский нападающий Йессе Ниинимяки сравнял счёт — 2:2. Хабаровские хоккеисты поддержали темп игры: Микел Миклек вышел один на один с Ари Ахоненом и щелчком перевёл шайбу в «калитку» приморцев. «Амур» ненадолго вышел вперёд, потому что меньше чем через минуту Логан Пайетт сделал ответный шаг и снова сравнял счёт. С итогом 3:3 закончился второй период.

В третьем временном отрезке «Адмирал» не смог сохранить большинство на площадке. Этим сразу же воспользовался Вячеслав Литовченко — хабаровский нападающий. Он вывел команду вперёд – 4:3. После этого «Амур» вновь реализовал численное преимущество на площадке и забил свой победный гол. Руслан Башкиров, выходец из Высшей лиги, лучший бомбардир прошлого сезона, прямо по летящему снаряду сыграл клюшкой. Счёт – 5:3.

Однако спустя три минуты «Амур» остался в меньшинстве и пропустил шайбу от чешского защитника «Адмирала» Яна Коларжа. Как дальше ни старались приморские хоккеисты, счёт до конца матча не изменился. Даже уход Ари Ахонена с ворот и шесть полевых игроков не сказались на итоге игры. Счёт встречи 5:4. Это первая победа хабаровчан над «Адмиралом» в дальневосточном дерби за всё время. Игру можно отметить большим количеством удалений и травм в обеих командах. В «Амуре» на скамейке запасных после этой встречи оказались защитник Александр Логинов с травмой правой ноги и вратарь Алексей Мурыгин.

В этом чемпионате КХЛ будет больше дерби, чем в прошлом. Дальневосточным командам предстоит ещё 7 встреч. Как отметил главный тренер «Адмирала» Грегор Душан, они не ожидали проигрыша. По его словам, «одна битва проиграна, но война только начинается». Команда из Владивостока продолжит выездное турне встречей с «Авангардом», а «Амур» отправится в гости к «Барысу».