Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Чета Седых разделила чемпионство РДС-Восток сезона 2017

4 сентября 2017, 08:31
«Золото» шестого этапа досталось гонщику Илье Фёдорову

В Приморском крае накануне завершились официальные соревнования по дрифту серии РДС-Восток. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что за один уик-энд состоялись сразу два этапа дрифт-битвы, по результатам которых зрители узнали имя чемпиона сезона 2017. Лучшим гонщиком в этом году стал Максим Седых, поделивший лавры славы со своей супругой – Екатериной. Чета также оказалась лучшей и в командном зачёте. Лидером 6-го этапа стал Илья Фёдоров.

Посмотреть на красивый дрифт в жаркий выходной, собралось довольно много желающих. 6-ой этап соревнований начался с квалификации, после которой состоялась торжественная церемония открытия и боевые заезды. Заявку на участие в заключительном соревновании восточной конференции РДС подали 19 пилотов, среди которых спортсмены из Владивостока, Хабаровска, Благовещенска и Петропавловска-Камчатского. В числе дебютантов финальных соревнований оказалась ещё одна представительница прекрасной половины человечества – Екатерина Носовец, при этом спортсменка практически на трассе отметила свой день рождения. Ещё одним приятным сюрпризом для зрителей стало возвращение на трассу Ильи Фёдорова, который пропустил предыдущие этапы из-за соревнований на Западе.

По результатам квалификации первым в гонке за лидерство стал Егор Шумилкин. Вторую позицию занял Илья Фёдоров, немного объехав по баллам Ивана Канищева. Заезды в топ -16 разделились следующим образом: Егор Шумилкин против Алексея Козлова; Александр Михайлов в паре с Эдуардом Моляровым, Максим Седых сразился с Алексем Линьковым, Алексей Передерей составил конкуренцию Константину Авшарову. Распевин Константин оказался в одной связке с Фёдоровым Ильёй, Нехай Роман против Екатерины Седых, Канищев Иван посоревновался с Екатериной Носовец; Волобуев Иван поехал в паре с Константином Горчаковым.

По итогам второго дня соревнований лидирующую позицию занял Илья Фёдоров. «Серебро» этапа досталось Егору Шумилкину. Заключающим в веренице победителей оказался Алексей Линьков. Лучшей командой стала Summit motors.

По итогам шести этапов, как и в прошлом году, звание чемпиона досталось Максиму Седых. Вторую строчку рейтинга победителей заняла Екатерина Седых. «Бронзу» забрал Егор Шумилкин. Лучшей среди команд признана Team Yokohama. На этом сезон РДС-Восток 2017 года считается официально закрыт. Однако совсем скоро зрители смогут увидеть одно из самых ожидаемых событий в мире автоспорта - дрифт-битву Asia Pacific D1 Prim Ring GP 2017. Соревнования мирового уровня пройдут на «Примринге» с 15 по 17 сентября.