Updated 15 декабря 2023,, 06:43

"Амур" начал новую серию игр с победы

4 октября 2016, 14:25
"Тигры" доказали, что могут бороться со "Спартаком" на равных

Хабаровская хоккейная команда «Амур» взяла реванш у московского «Спартака» за поражение, которое потерпела в сентябре. Как писало тогда РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», дальневосточники уступили на выезде с минимальным счётом и явно хотели поквитаться. Сегодня, 4 октября, «тигры» снова открыли серию домашних встреч с перевесом в свою пользу.

В дебюте встречи хозяева едва не наделали ошибок возле своих ворот и смогли разогнаться только к 4-й минуте матча. Правда, «тигриным» броскам в створ долгое время не хватало точности. «Спартаковцы» при этом довольно быстро переключались из оборонительного режима в атаку и доставляли хлопоты голкиперу дальневосточников Юхе Метсоле.

В середине периода отчётливо стала вырисовываться схема действий нападающего гостей Никиты Ли: он словно «приклеивался» к воротам Метсолы в ожидании паса от коллег. Однако защитники «Амура» были начеку. Соперники явно казались равными по силам — до конца периода к радости болельщиков на льду был открытый хоккей — обоюдоострое противостояние, полное зрелищных действий.

Наиболее вероятный момент для гола у «Амура» был на предпоследней минуте периода, когда защитник «тигров» Кирилл Адамчук ударил под перекладину ворот от синей линии, однако голкиперу москвичей Маркусу Свенссону «подыграла» штанга.

После перерыва «Спартаку» потребовалось 11 секунд, чтобы всё-таки открыть счёт. Вячеслав Лещенко закрыл на «пятачке» обзор вратарю хабаровчан, а Мэттью Гилрой этим воспользовался с дальнего расстояния. Лещенко оставалось лишь слегка подправить шайбу — 0:1. Однако пыл хозяев это не остудило. Буквально через три минуты хабаровчане сравняли счёт, воспользовавшись большинством. Максим Кондратьев с первой попытки бить не стал, передал пас Кристиану Кууселе, а когда получил шайбу назад, отправил её под подпрыгнувшего Яна Колажра прямиком в ворота — 1:1.

Острота атак у обеих команд сохранилась. При этом «Амур» имел откровенные шансы доиграть пару моментов. Так, Артём Зуб безопасно бросил шайбой в Маркуса Свенссона, к нему же смог добежать на рандеву Кирилл Капустин. Удача пришла только во время второго численного преимущества в составе «Амура». Команда закрепилась на половине соперника, несколько раз пыталась пробить, ошибалась, но удерживала владение шайбой. Наконец, после очередной комбинации «из-за ворот — на фланг — в центр» Ян Коланж подправил снаряд в левый верхний угол ворот Свенссона.

Третье большинство подряд «Амуру» не удалось реализовать по той же схеме. Правда, пока «тигры» атаковали «раму» гостей, им удалось «подстрелить» Свенссона под мышку. Голкипер, поймав ею шайбу, заметно поморщился от боли. При этом московский «Спартак» считается самой неудаляемой командой Континентальной хоккейной лиги — её игроки практически не бывают на скамейке штрафников. В то же время у «Амура» за два периода лишь один раз игрок оказался на скамейке штрафников. Этим на последних минутах отрезка соперник воспользоваться не сумел.

Старт третьего временного игрового отрезка вновь отметился преимуществом «Амура», и вновь безрезультатно. Зато голкиперам обеих команд пришлось сильно попотеть, чтобы удержать ставшие остервенелыми атаки. Не принесло хозяевам удачи и пятое большинство. Однако, играя на равных, «Амур» сумел доказать своё превосходство.

Отбившись от очередной атаки, на 57-й минуте встречи «тигры» бросились «три на два» к воротам Свенссона. Кристиан Куусела передал пас в центр Загорне, но шайба запуталась в траектории между ног задержавшихся в атаке защитников. Теему Рамстедту, который в этом матче поучаствовал во всех голевых эпизодах, осталось лишь перенаправить шайбу в сетку — 3:1.

Этой победой «Амур» открыл очередную домашнюю серию игр. Следующая встреча на льду «Платинум Арены» состоится 6 октября. Хабаровчане примут нижегородское «Торпедо».

Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».