Updated 17 сентября 2022,, 11:46

"СКА-Энергия" обыграла на выезде "Салют" - 4:2

4 ноября 2010, 05:33
После первого тайма главный тренер хабаровчан серьёзно поговорил с футболистами

ХАБАРОВСК. 4 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В очередном матче первенства России по футболу в первом дивизионе хабаровский клуб выиграл в Белгороде у «Салюта» - 4:2.
Игра в первом тайме, за исключением, может, самых первых минут, пошла весёлая, сообщается на сайте ФК «СКА-Энергия». Сначала неплохую атаку выдали хабаровчане. Но голкипер хозяев забрал мяч в ногах у Василия Кармазиненко. А потом взорвался «Салют». Михаил Афанасьев подал в штрафную площадь гостей с правого фланга, и Артур Григорян головой переправил мяч в ворота Алексея Степанова – 1:0.
Через пару минут Юрий Роденков убежал практически на рандеву с кипером хабаровчан, перекинул через него мяч, но Степанов смог притормозить его полёт, а армейские защитники подстраховали своего вратаря.
Большую часть первого тайма салютовцы контролировали игру, и хотя порой пытались излишне много комбинировать в ущерб завершению, иногда им удавались весьма острые выпады.
Трудно сказать, что произошло после перерыва, но «Салют» заиграл откровенно анархично, что не замедлило сказаться на результате. На 49-й минуте Вячеслав Запояска сделал подачу в штрафную хабаровчан, и Кармазиненко в падении переправил мяч в ворота – 1:1.
В ответной атаке «Салют» мог отыграться, но хабаровчан выручил вратарь. На 55-й минуте снова последовал острый выпад «СКА-Энергии». Кармазиненко метров с 15 угодил в перекладину и сам же успел на добивание, головой переправив мяч в сетку – 1:2.
После этого хозяева осадили ворота гостей, нанесли несколько опасных, но неточных ударов по воротам Степанова. А армейцы опять забили. Андрей Мурнин мастерски исполнил штрафной – 1:3.
Некоторые болельщики уже потянулись к выходу, в то время как игра пошла уже совсем весёлая, но отнюдь не по белгородскому сценарию. Однажды вратарю хозяев удалось спасти команду после выхода Владислава Никифорова один на один, но на 80-й минуте повторно такой трюк ему не удался – 1:4. В промежутке между этими голами дважды Степанов спасал "СКА-Энергию" после выстрелов белгородских футболистов со штрафных.
От разгромного счёта «Салют» всё же ушёл, забив мяч уже в добавленное время.
Сергей Фельдман, и.о. главного тренера ФК «СКА-Энергия» так прокомментировал игру:
- За два тура до финиша тяжело достучаться до футболистов, настроить их на игру. Тем более, задача, вроде бы, решена. Но я говорю футболистам – задача не остаться в первом дивизионе, а показать, какие вы профессионалы, чтобы подписать, может, лучший контракт. В первом тайме достучаться не удалось, «Салют» переигрывал нас, а у нас была анархия. В перерыве состоялся серьёзный разговор, чтобы играли более плотно в защите, создавали моменты. Видимо, услышали – удалось забить больше.
Статистические данные матча:
«Салют» - «СКА-Энергия» - 2:4 (1:0)
Голы : Григорян (Афанасьев), 12 - 1:0. Кармазиненко (Запояска), 49 - 1:1. Кармазиненко, 55 - 1:2. Мурнин (штрафной), 65 - 1:3. Никифоров, 80 - 1:4. Кушов, 90+1 - 2:4.
Хабаровчане выступали в следующем составе: Степанов, Балан, Семенов, Голяткин, Смирнов, Бырлов (Суховерхов, 88), Янотовский, Мурнин, Запояска (Живновицкий, 81), Кармазиненко, Никифоров.
Наказания : Голяткин (предупреждение).
Голевые моменты - 8:7. Удары (в створ ворот) - 15 (8):9 (5, 1 - перекладина). Угловые - 7:2.

Хабаровчане с 50-ю очками занимают 11 место в турнирной таблице. 6 ноября в заключительном матче первенства "СКА-Энергия" играет в Курске с "Авангардом".