Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Хабаровчане не отдали Кубок Дальнего Востока по бильярду

4 ноября 2016, 01:06
Победители прошлогоднего юношеского турнира вновь стали лучшими

Открытый Кубок Дальнего Востока по бильярдному спорту среди юношей и девушек завершился в Хабаровске. Хозяева соревнований не пустили в финал представителей других регионов и оставили награды у себя. Победители прошлогоднего турнира Константин Мишатин и Евгения Цой вновь взяли верх над соперниками, а Агата Самохина стала первой обладательницей кубка в пуле.

Традиционный турнир провели в дальневосточной столице в четвёртый раз. В этом году участие в нём приняли 40 спортсменов в возрасте от 8 до 18 лет из Амурской, Еврейской автономной и Сахалинской областей, Приморского и Хабаровского краёв. Бильярдисты до 14 лет состязались в пуле, а более взрослые спортсмены — в свободной пирамиде.

«Сейчас бильярдом занимается много детей. Они чуть выше стола, а хотят играть. На тренировках таскают за собой специальную подставочку и пытаются что-то показать. Наша десятилетняя Агата Самохина летом приняла участие во взрослых соревнованиях по Пулу и заняла пятое место, обыграв взрослых мужчин. Дети стали к ней тянуться, учиться. Поэтому мы решили провести в этом году соревнования и по этому виду», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» президент федерации бильярдного спорта Хабаровского края Георгий Катаев.

Агата Самохина стала лучшей на Кубке Дальнего Востока. Юная спортсменка без проблем дошла до финала, где встретилась с Савелием Будником. В борьбе за золото ей пришлось постараться, поскольку ровесник оказал достойное сопротивление.

«Тяжеловато было в финале, до этого всё прошла легко. Савелий — довольно сильный соперник, несмотря на то, что его не было год. Раньше он тренировался с нами и был самым сильным. Навыки он практически не потерял, выиграть было довольно тяжело», — призналась победительница.

У юношей победу снова праздновал Константин Мишатин. В финале он встретился с другим представителем дальневосточной столицы — Ак-Дилом Чыныбековым, который недавно занял третье место на Кубке губернатора Хабаровского края. Победитель прошлогоднего турнира с легкостью выиграл в финале со счётом 5:1 и вновь забрал трофей в свою копилку наград.

«В прошлом году в финале я обыграл Никиту Арсентьева, но на этот раз настраивался не на него, а на Дениса Величенко из Владивостока и Ивана Климова из Благовещенска. Сумел обыграть их ещё до финала: Ваню выиграл со счётом 4:2, а Дениса — 4:1. Поэтому турнир прошёл для меня легко», — отметил Константин Мишатин.

Соперники из Приморья и Амурской области разыграли между собой бронзу. В итоге третье место занял Денис Величенко. У девушек встречи завершились небольшой сенсацией: победительница Кубка Дальнего Востока 2015 года Евгения Цой, не тренировавшаяся почти год, дошла до финала и выиграла у одной из главных претенденток на трофей — хабаровчанки Анастасии Величко. Третьей стала Ксения Винокурова, которая также выступает за дальневосточную столицу.

«Очень соскучилась по бильярду и решила принять участие в этих соревнованиях. За год соперницы набрали очень хорошую форму, я не ожидала такого. В финале было нелегко: Настя — сильный соперник. Может быть, у меня просто опыта больше, поэтому и удалось победить», — поделилась впечатлениями Евгения Цой.

Параллельно с Кубком прошло первенство Хабаровского края по бильярдному спорту. По его итогам призёры состязаний вошли в сборную, которая представит регион на соревнованиях в Воронеже в начале 2017 года.

Больше фотографий с турнира смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».