Posted 4 декабря 2016,, 04:52

Published 4 декабря 2016,, 04:52

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Хабаровчанин стал четвёртым в "адской" гонке на Сайпане

4 декабря 2016, 04:52
Александр Доровских уступил обладателю бронзы полторы минуты

Спортсмены из краевой столицы приняли участие в самой сложной велогонке Тихого океана «Ад на Марианах». Александр Доровских стал четвёртым, а Константин Фаст, в копилке которого уже есть победа в этих соревнованиях, вынужден был сойти с дистанции из-за плохого самочувствия.

По словам участников из Хабаровска, гонка началась интенсивно — на третьем же километре дистанция пошла в гору, осложняли условия скользкие из-за особенностей местного асфальта спуски с коралловой крошкой. Основная группа претендентов на победу определилась на первом подъёме.

«Ехали в переменном темпе, на десятом километре произошёл завал: филиппинец, который выиграл гонку, врезался в машину, в него врезался японец, буквально в 30-ти сантиметрах проехал я. Думал, что меня тоже зацепит, но миновало. Потом начались догонялки, но затем мы собрались вместе и практически до конца вместе прошли её», — рассказал Александр Доровских.

Как отметил хабаровский спортсмен, в конце дистанции началась тактическая борьба: представители Японии и Филиппин не стали ехать за своими сокомандниками, а понадеялись, что эту работу выполнит Александр Доровских.

«В моей ситуации это было бессмысленно, потом началась медленная езда, в группе остался прошлогодний победитель из Японии и филиппинец, очень накатанный. На финише все рассыпались и приехали по одному», — отметил Александр Доровских.

В гонке «Ад на Марианах» хабаровчане участвуют не первый год. Александр Доровских выезжает на дистанцию с 2007 года, но победу пока одержать не удалось — спортсмен становился лишь призёром состязаний. А вот Константин Фаст выигрывал гонку два года назад. На этот раз он побороться за награды не смог — плохо себя почувствовал и сошёл с дистанции. У спортсмена был насыщенный велосезон, из-за чего истощённый организм дал сбой.

Победу в «Аде на Марианах» одержал филиппинец Джон Поль Моралес, вторым стал Макото Маримото из Японии, замкнул тройку призёров ещё один представитель Филиппин — Марк Джон Каледо, опередивший Александра Доровских на полторы минуты.

"