Posted 5 января 2016,, 05:29

Published 5 января 2016,, 05:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровчане смогут обменять значки ГТО на вступительные баллы в вузы

5 января 2016, 05:29
Такую льготу абитуриентам предусмотрели в краевом Минспорта

Школьники из Хабаровского края, имеющие значок «Готов к труду и обороне», получат дополнительные льготы при поступлении в вузы региона. Об этом сегодня сообщила пресс-служба регионального правительства. Из двенадцати с половиной тысяч хабаровчан, которые в 2015 году зарегистрировались на официальном сайте ГТО, больше двух тысяч человек являются выпускниками школ.

«Основной упор в 2016 году мы будем делать на учащихся, относящихся к пятой ступени комплекса. В основном это молодые люди в возрасте 17-18 лет. Знак отличия ГТО даст им дополнительные баллы при поступлении в вуз», — рассказала заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту краевого министерства спорта Ольга Мальцева.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что послом ГТО в Хабаровском крае стала легкоатлетка Екатерина Конева. Современный комплекс «Готов к труду и обороне» — это программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. В Хабаровском крае ещё в прошлом году начали массово сдавать эти нормативы. Агентство писало, что в декабре в регионе завершился первый этап внедрения комплекса — организационно-экспериментальный. За этот период в рамках различных физкультурно-спортивных мероприятий нормы ГТО в тестовом режиме сдали больше 3 тысяч жителей Хабаровского края различных возрастов. Примерно половина из них получила золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия. В финальных соревнованиях Всероссийского фестиваля комплекса ГТО сборная региона также продемонстрировала хорошие результаты.

Второй этап внедрения Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» продлится в течение всего 2016 года. Он будет вводиться среди всех школьников и взрослого населения в пяти муниципальных образованиях: Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Ванинском, имени Лазо и Николаевском районах. Единый региональный центр тестирования ГТО определён в Хабаровске. Он будет координировать сдачу нормативов по всему краю.

Сдавать нормы ГТО можно будет в специальных местах тестирования. По Хабаровскому краю их определено 256. Об их месторасположении можно узнать в центре тестирования своего муниципального образования.

"