Posted 5 февраля 2008,, 04:58

Published 5 февраля 2008,, 04:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Опытом NBA с приморскими баскетболистами поделится американский тренер Том Ньюэлл

5 февраля 2008, 04:58
Семинары и мастер-классы пройдут во Владивостоке и Уссурийске

Эксперт американской Национальной баскетбольной ассоциации (NBA) проведет семинары и мастер-классы во Владивостоке и Уссурийске.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе по связям с общественностью Генерального консульство США на Дальнем Востоке России, с 6 по 11 февраля в Приморском крае будет работать американский тренер Том Ньюэлл - эксперт NBA с 25-летним стажем работы, эксперт-инструктор Международной ассоциации баскетбола (FIBA) и консультант Баскетбольной академии США (United States Basketball Academy, Springfield, Oregon).
Господин Ньюэлл проведет трехдневный семинар для тренеров баскетбольных школ Приморского края. Помимо этого Том Ньюэлл выступит перед студентами и преподавателями института физвоспитания Уссурийского пединститута и проведет мастер-классы в школах Владивостока и Уссурийска. Визит эксперта NBA в Приморье – это совместный проект Генерального консульства США, администрации Приморского края и клуба «Спартак-Приморье».
Том Ньюэлл (сын Пита Ньюэлла - легендарного тренера баскетбольной команды США, выигравшей Олимпиаду в Риме) после окончания университета Портлэнда и Гавайского университета и завершения карьеры игрока работал на различных тренерских позициях в таких командах американской Национальной баскетбольной ассоциации, как «Голден Стейт Уорриорз» (Golden State Warriors), «Индиана Пэйсерз» (Indiana Pacers), «Сиэттл Соникс» (Seattle Sonics), «Нью Джерси Нетс» («Нью Джерси Нетс), «Даллас Маверикс» (Dallas Mavericks), «Дэнвер Наггетс» (Denver Nuggets), «Портлэнд Файер» (Portland Fire).
Том Ньюэлл получил широкую известность как тренер и консультант, вкладывающий огромные усилия в развитие и популяризацию мирового баскетбола. Однако сам Том Ньюэлл признается, что одним из главных дел его жизни является работа с детьми и пропаганда здорового образа жизни. В 1970-х годах ему довелось работать с трудными подростками, и с тех пор он посвящает очень много времени методике преподавания и работе с подрастающим поколением, уделяя особое внимание развитию института «тренеров-общественников».

"