Posted 5 февраля 2013,, 11:31

Published 5 февраля 2013,, 11:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

На Дальнем Востоке начался отбор факелоносцев сочинской Олимпиады

5 февраля 2013, 11:31
В Амурской области определились с 20 кандидатурами

БЛАГОВЕЩЕНСК. 5 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — В Приамурье начался отбор кандидатов в факелоносцы сочинской Олимпиады. В региональном министерстве по физической культуре и спорту уже определились с 20 претендентами. Однако всего от Амурской области будут представлены 100 человек, сообщает ИА «Порт Амур». Кто же из них все-таки будет участвовать в эстафете Олимпийского огня, станет известно только к началу лета.

Старт эстафеты намечен на январь следующего года, за 123 дня до начала Олимпиады-2014. В списке тех, кто понесет Олимпийский огонь, будут 14 тысяч человек со всей России. Войдут ли в него амурчане, пока сказать сложно – окончательное решение примет оргкомитет по проведению зимних Олимпийских игр.

К претендентам предъявляются следующие требования: возраст от 14 лет, наличие паспорта РФ, ведение здорового образа жизни, приверженность олимпийским ценностям и наличие в биографии спортивных побед. Причем, как объяснили в Министерстве по физкультуре и спорту Амурской области, чтобы стать кандидатом, не обязательно быть спортсменом.

«Заявки на участие будут приниматься до весны на сайтах партнеров Олимпиады – это «Ингосстрах», «Кока-кола», «РЖД»», – рассказал заместитель министра по физической культуре и спорту Амурской области Евгений Лобанов.

Заявку с именами «звездной» двадцатки и десятью запасными уже отправили на рассмотрение в столицу.

«Приоритет мы, конечно, старались отдавать зимним видам спорта, хотя они у нас не особо развиты, – поделился Евгений Лобанов. – Имена наших кандидатов мы держим в тайне. Среди них есть и 14-летние ребята, и взрослые, добившиеся в спорте больших успехов: конькобежцы, мотоциклисты, дзюдоисты, легкоатлеты, лыжники, ушуисты».

ФОТО: sportliga.com

"