Posted 5 февраля 2016,, 08:30

Published 5 февраля 2016,, 08:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровском крае почти 12 тысяч школьников хотят сдать нормы ГТО

5 февраля 2016, 08:30
Результаты могут учесть при выставлении оценок по физической культуре

Хабаровский край вступил во второй этап внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди учащихся образовательных организаций. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» начал действовать в Хабаровском крае с 1 сентября 2014 года. В школах региона уже созданы все необходимые условия для достижения учащимися высоких показателей норм ГТО. За последние два года обновилась материальная база школьных спортзалов, введён третий урок физкультуры в неделю, продолжается строительство спортивных сооружений для школьников.

Второй этап внедрения Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» продлится в течение всего 2016 года. В регионе создано 15 муниципальных и один краевой центр тестирования, который определён в Хабаровске. Он будет координировать сдачу нормативов по всему краю. Наличие значка ГТО даёт для его владельца ряд бонусов. Так, например, школьники Хабаровского края получат дополнительные льготы при поступлении в вузы региона.

С 2016 года сдавать нормативы могут жители края I-VI возрастных ступеней (от 6 до 29 лет). По информации пресс-службы регионального правительства, первыми к испытаниям комплекса приступят выпускники школ 2015/2016 учебного года. Им предстоит сдать все нормативы до 20 марта. Всего на сайте зарегистрировались уже почти 12 тысяч школьников.

Также обсуждается возможность учёта результатов ГТО в промежуточной аттестации школьников и при выставлении оценок по физической культуре. По мнению специалистов Минобрнауки края, это сможет дополнительно мотивировать детей к сдаче нормативов. Помочь ученикам успешно подготовиться к испытаниям призваны школьные учителя физической культуры. Они определяют уровень физподготовки, помогают разрабатывать индивидуальные планы-графики самостоятельных тренировок. Для самих педагогов в крае организованы специальные курсы повышения квалификации. В прошлом году их прошли 117 учителей, в плане на 2016 год — 150 человек.

Для участия во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», учащимся нужно зарегистрироваться на сайте ГТО, подать заявку в центр тестирования или свою школу, а также пройти медицинский осмотр для допуска к выполнению нормативов. Совершеннолетние смогут сделать это самостоятельно, для несовершеннолетних заявка подаётся только их родителями или законными представителями.

"