Posted 5 февраля 2018,, 13:02

Published 5 февраля 2018,, 13:02

Modified 1 сентября 2022,, 05:54

Updated 1 сентября 2022,, 05:54

МОК отказался приглашать на Игры оправданных российских олимпийцев

5 февраля 2018, 13:02
Международный олимпийский комитет принял решение отказать российским атлетам , которых оправдал спортивный арбитраж по делу о допинге, принять участие в Олимпиаде в Южной Корее.

Руководство МОК заявило,что у них есть некие «дополнительные доказательства», которые комиссия, возглавляемая Денисом Освальдом, якобы не успела рассмотреть, пишут Dni.ru. Это не было сделано, так как отсутствовал доступ к данным, куда входили документы Московской антидопинговой лаборатории, следы запрещенных препаратов и свидетельства манипуляций.

Напомним, Спортивный арбитражный суд оправдал 28 спортсменов из России, которых обвинили в употреблении допинга во время Олимпиады в Сочи. Главу МОК Томаса Баха такой вариант развития событий не устроил: чиновник заявил, что суду нужна срочная реформа. Руководитель суда Джон Кроутс заверил, что учтет все замечания после того, как россиян пригласят на Игры.

В МОК также считают, что решение СAS «не сняло подозрений в допинге», и даже несмотря на то, что Олимпийский комитет России просил обеспечить участие 13 атлетов в соревнованиях, был получен отказ: комиссия под руководством бывшего главы министерства спорта Франции и главы Независимой организации антидопингового тестирования приняла отрицательное решение.

Среди спортсменов, которых арбитраж назвал «чистыми», были скелетонисты Елена Никитина, Александр Третьяков и Мария Орлова, лыжники Евгений Белов, Александр Легков, Максим Вылегжанин, Евгения Шаповалов, Александр Бессмертных и Наталья Матвеева, а также конькобежцы Артем Кузнецов, Ольга Фаткулина, Александр Румянцев и спортсменка-саночница Татьяна Иванова.

"