Posted 5 февраля 2018,, 01:59

Published 5 февраля 2018,, 01:59

Modified 1 сентября 2022,, 05:54

Updated 1 сентября 2022,, 05:54

С корабля на бал: у хабаровских волонтёров — чемпионат за чемпионатом

5 февраля 2018, 01:59
В Хабаровске завершился набор кандидатов в волонтёры на чемпионат России по самбо. За текущий месяц им предстоит пройти обучение, чтобы со 2 по 4 марта помогать на соревнованиях. Набор в ряды добровольцев шёл в январе. При этом только накануне, 4 февраля, они закончили работать на чемпионате мира по бенди.

«Организаторы планируют привлечь 80 волонтёров для помощи в проведении чемпионата и такое же количество для церемонии открытия. Для молодых людей это хорошая школа. Любой житель Хабаровского края мог подать заявку и стать кандидатом в волонтёры. За время набора поступило 226 заявок», — сообщил руководитель пресс-центра чемпионата России по самбо Артём Колесник.

Известно, что самому младшему кандидату в волонтёры — 14 лет, самому старшему — 40. Основную массу составляют студенты и школьники, причём не только хабаровские. Заявки поступали из Комсомольска, Бикина, Переяславки, Берёзовки, Хора, Некрасовки, Таёжного, Ракитного, Полины Осипенко, Солнечного и Чекунды. Многие из них имеют большой опыт работы, в том числе и на крупных спортивных мероприятиях. Так, последним из них стал чемпионат мира по хоккею с мячом, который завершился в дальневосточной столице 4 февраля. Там трудились сотни добровольцев.

Как писало РИА «Восток-Медиа», о том, что Хабаровск примет чемпионат России по самбо, стало известно ещё в ноябре 2016 года. Тогда же началась подготовка спортсменов, чтобы они могли составить конкуренцию нынешним лидерам в этом виде спорта — петербуржцам и краснодарцам.

В этом году впервые за всю историю чемпионатов России соревнования пройдут по спортивному и боевому самбо в одни сроки. В Хабаровске соберутся больше тысячи лучших самбистов со всей страны. Они будут бороться не только за медали, но и за путёвки на чемпионат Европы в греческих Афинах и чемпионат мира в румынском Бухаресте.

"