Posted 5 марта 2016,, 11:05

Published 5 марта 2016,, 11:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровске юные хоккеисты с мячом куют "Даманскую сталь"

5 марта 2016, 11:05
Турнир в память об участнике пограничного конфликта продлится три дня

В хабаровской арене «Ерофей» сегодня, 5 марта, стартовал турнир по хоккею с мячом «Даманская сталь». В нём участвуют шесть местных команд, сформированных из мальчиков 2005-2006 годов рождения. Они представляют городской и краевой центры развития хоккея с мячом.





«Турнир назвали «Даманская сталь», потому что в даманских событиях 1969 года участвовал наш боевой товарищ Станислав Миронов, который до призыва в армию играл в хоккейном клубе «Нефтяник». Потом он был играющим тренером, после армии был директором стадиона «Нефтяник». К сожалению, он ушёл из жизни. Поэтому мы решили сохранить память о нём в названии детского турнира», — рассказал председатель городской общественной ветеранской организации «Даманцы» Александр Князев.





Соревнования с таким названием проходят в Хабаровске уже второй раз. В турнире участвуют четыре команды с названием «Ерофей», а также «Заря» и «Нефтяник». При этом игроков «Ерофея» ветераны посвятили в «даманцев» — отличительная эмблема мероприятия появилась и на их игровой форме.





Как рассказал начальник управления по физической культуре и спорту Хабаровска Александр Леонов, «Даманская сталь» входит в календарный план детских соревнований и является одним из этапов лиги, а возможности арены «Ерофей» позволяют проводить матчи на высоком уровне.





Вместе с Александром Князевым он торжественно открыл турнир. Напутственные слова услышали юные хоккеисты и от депутата Законодательной Думы Хабаровского края Елены Ларионовой, которая является учредителем патриотического центра «Взлёт», председателем краевой федерации парашютного спорта и членом правления региональной организации ветеранов «Боевое братство».




«Не прийти и не поддержать такое мероприятие я просто не могла. Во-первых, потому что для нас — жителей Хабаровского края — очень важна память о событиях тех лет. Сегодня она передаётся, в частности, через спорт. Будущее нашей страны — это будущее нас и тех ребят, которые сегодня показывают свою доблесть на льду. Очень важно, что «даманцы» не просто организуют сейчас такие мероприятия, они передают ребятам эту информацию — о тех давних годах, о том, что происходило и почему. Несмотря на то, что прошло совсем немного времени, сейчас о тех событиях вспоминают очень мало. А забывать это нельзя, нельзя забывать имена героев, которые встали на защиту Родины», — поделилась она с корреспондентом РИА «Восток-Медиа».





Хоккейные баталии будут идти на льду «Ерофея» ещё два дня. Кроме круговых матчей, впереди ещё финальные матчи, в которых сойдутся сильнейшие команды. Также ветераны-даманцы проведут с детьми познавательную встречу, на которой расскажут об истории столкновения на границе СССР и Китая в 1969 году.





Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа» "ВКонтакте".

"