Posted 5 марта 2018,, 08:54

Published 5 марта 2018,, 08:54

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Состав национальной сборной пополнят хабаровские самбисты

5 марта 2018, 08:54
Хабаровские самбисты Ольга Титова и Евгений Сухомлинов войдут в состав национальной сборной России и примут участие в чемпионате Европы в Афинах. Путёвки на первенства мира и Европы распределялись по итогам завершившегося в дальневосточной столице чемпионата России по самбо.

Обладатели золотых медалей будут представлять страну на мировых стартах, а серебряные призёры – на европейских.

Чемпионат Европы пройдет в мае в Афинах. Однако подготовку к турниру обладатели путёвок начнут уже сейчас. Впереди их ждут тренировки и сборы. Индивидуальные расписания, которые включают также и выступления на турнирах, спортсмены получили сразу после завершения чемпионата страны.

«Каждый год открывает нам новые имена, сборная страны обновляется процентов на 30. Сейчас сформировалась очень хорошая команда, в ней много чемпионов мира и Европы. Из новобранцев можно отметить Александра Сарайкина из Рязани, который впервые прошёл в основной состав национальной сборной. Думаю, что в течение этого года мы хорошо поработаем с командной и выступим не хуже, чем в этом году», — рассказал главный тренер сборной России по самбо Дмитрий Трошкин.

Большинство наград чемпионата России завоевали спортсмены из Москвы, Дагестана, Псковской и Московской областей. В составе сборной Дальневосточного федерального округа медали завоевали самбисты из Якутии и Приморского края. Отметим, что всего в копилке Хабаровского края по итогам чемпионата России по самбо три медали. Две серебряные завоевали Ольга Титова и Евгений Сухомлинов, а обладателем «бронзы» стал Боходир Бокиев в боевом самбо в весовой категории до 57 кг.

«Евгений в упорной борьбе проиграл неоднократному чемпиону мира Никите Клецкову. В мае ему предстоит выступить на чемпионате Европы, мы рассчитываем, что он принесёт медаль нашей стране. Также надеемся и на успешное выступление в Афинах и Ольги Титовой. Думаем, что они вернутся в Хабаровск с медалями», — отметил главный тренер сборной России по самбо Дмитрий Трошкин.

Как ранее писало агентство, по словам организаторов, нынешний чемпионат России уникальный: впервые на одной площадке прошли состязания по спортивному и боевому самбо. Кроме того, в 2018 году самбо празднует своё 80-летие.

"