Posted 4 апреля 2011,, 23:11

Published 4 апреля 2011,, 23:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:19

Updated 17 сентября 2022,, 11:19

Король биатлона примет участие в соревнованиях на Камчатке

4 апреля 2011, 23:11
Великий и ужасный Бьорндален хочет выиграть главный приз Кубка "Газпрома"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатке завершается подготовка к Международным соревнованиям по биатлону на Приз памяти Виталия Фатьянова – Кубок «Газпрома». Турнир пройдёт 15-16 апреля. В Камчатском крае эти соревнования состоятся уже в третий раз.
Соревнования проводит Фонд поддержки спорта памяти Виталия Фатьянова и Правительство Камчатского края. Генеральные партнеры - ОАО «Газпром» и ОАО «Газпром инвест Восток».
По данным Фонда поддержки спорта памяти Виталия Фатьянова, победителей соревнований в этот раз кроме солидных призов, вероятно, автомобилей «Мерседес» (компания по их производству – партнёр «Газпрома»), также ждут эксклюзивные кубки из чистого серебра работы мастеров из Санкт-Петербурга. Среди тех, кто на этот раз намерен вступить в борьбу за трофеи камчатского турнира, самые именитые биатлонисты.
С особым нетерпением камчатцы будут ждать приезда олимпийских чемпионов, готовых прокатиться по камчатской трассе и уехать с полуострова с джипом впридачу. Не прочь поучаствовать в их розыгрыше норвежцы Тарье Бё, Эмиль Хегле Свендсен, немцы Михаэль Грайс, Магдалена Нойнер, Анастасия Кузьмина, бывшая наша соотечественница, выступающая ныне за Словакию (её муж, гражданин Израиля, бывший камчадал).
Также подтвердили своё участие в турнире победители и призёры чемпионатов и этапов Кубка мира шведские спортсмены Карл Йохан Бергманн и Анн Кристин Флатланд, поляк Томаш Сикора, финка Кайса Макарайнен, немецкие биатлонистки Тина Бахманн, Тора Бергер, француз Симон Фуркад и другие.
Но главный брэнд камчатского турнира в этом году – участие в соревнованиях короля биатлона, великого и ужасного (так зоаут его соперники) Уле-Эйнара Бьорндалена. Единственный в мире шестикратный олимпийский чемпион по биатлону, многократный чемпион мира, шестикратный обладатель Кубка мира (по количеству побед на этапах Кубка, с учётом эстафет их более 100, он является рекордсменом по всем видам спорта) впервые приедет на Камчатку. В предыдущие годы Бьорндален изъявлял желание участвовать в соревнованиях, но был связан контрактом с королём Норвегии и в дни проведения камчатского турнира выступал перед норвежскими детьми.
В целом, ожидается, что участие в турнире примут представители сборных не менее 18 стран – более 40 иностранных и около 30 российских биатлонистов. Некоторые звёзды биатлона приедут на Камчатку после московского шоу «Гонка чемпионов». Правда, в ней примут участие всего 20 именитых биатлонистов. Да и призовой фонд камчатских соревнований, по словам президента Фонда памяти Виталия Фатьянова, заслуженного мастера спорта Анатолия Ждановича,
будет в несколько раз выше, чем на московской «Гонке чемпионов». По данным организаторов столичной шоу-гонки он составляет 150 тысяч евро. И, можно сказать, что настоящая гонка чемпионов состоится всё-таки в Петропавловске.
По словам Алексея Войтова, председателя оргкомитета Международных соревнований по биатлону на Приз памяти Виталия Фатьянова – Кубок «Газпрома», на Камчатке спортсменам кроме хорошей организации и великолепного биатлонного комплекса гарантирован отличный снег и самые душевные болельщики. «Болельщиков же, как и в предыдущие годы, ожидает настоящий праздник спорта, - отметил Алексей Войтов. – Продажа билетов на трибуны начнется в ближайшие дни. Цены, традиционно, будут доступными. И, как обычно, немалая часть приглашений на трибуны будет передана в спортшколы и ветеранам камчатского спорта. Вдоль трасс же в этот раз готовятся довольно просторные площадки, где смогут комфортно разместиться тысячи зрителей».
Напомним, Приз памяти Виталия Фатьянова был учрежден в 2007 году при содействии компании «Газпром». Первые соревнования прошли в Новосибирске - городе, где жил и работал выдающийся тренер. Победителями соревнований стали воспитанник камчатского биатлона, двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко и немка Кати Вильхельм. В 2008 году в Увате победили Андрей Маковеев и Наталья Соколова. С 2009 года соревнования проходят на Камчатке. Первыми камчатскими победителями стали француз Симон Фуркад и румынка Ева Тофалви. Победителями соревнований в прошлом году стали трёхкратная олимпийская чемпиона Кати Вильхельм, для которой эти старты стали последними в спортивной карьере, и неоднократный чемпион мира, призёр Олимпийских игр, лидер сборной России Иван Черезов. Они увезли с Камчатки роскошные джипы.
Программа соревнований:
14 апреля - официальная тренировка;
14 апреля, вечер - праздник-пролог на Театральной площади Петропавловска-Камчатского;
15 апреля - спринтерская гонка;
16 апреля – гонка преследования.
Константин Мишанин.

"