Posted 4 апреля 2011,, 22:59

Published 4 апреля 2011,, 22:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:19

Updated 17 сентября 2022,, 11:19

Состав сборной команды Дальнего Востока по дзюдо определился

4 апреля 2011, 22:59
Борцы выступят на первенстве России в Красноярске в двадцатых числах апреля

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В спортивном комплексе «Авангард» в Комсомольске-на-Амуре прошло первенство Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди молодёжи до 23 лет. В семи весовых категориях у женщин и мужчин соперничество вели спортсмены из Республики Саха (Якутия), Хабаровского, Приморского и Камчатского краёв, Амурской и Сахалинской областей, Еврейской автономии, а так же из Чукотского автономного округа.
За последние два года заметно выросли в мастерстве дзюдоисты из Республики Саха (Якутия). И на этом первенстве они завоевали пять золотых медалей. Причём, три победы одержали женщины. Больше всех порадовалась долгожданной победе Марианна Иову, завоевавшая «золото» в весовой категории до 57 кг. На протяжении трёх лет Марианна не могла побороть в финальном поединке опытную дзюдоистку, мастера спорта Анну Бузину из Петропавловска-Камчатского. Анна Бузина – серебряный призёр первенства России и бронзовый призёр международного турнира. Вместе с Марианной Иову золотые медали завоевали Татьяна Суворова и Олеся Тирская из Якутска.
У женщин отличились также в своих весовых категориях комсомольчанка Вера Дмитриева, Марьям Исламбекова из Петропавловска-Камчатского, Анастасия Ковешникова и Дарья Карпова из Хабаровска. На протяжении четырёх лет Вера Дмитриева побеждает практически на всех соревнованиях на Дальнем Востоке.
У мужчин в весовой категории до 81 кг в финале встретились давние соперники комсомольчанин Константин Юрченко и хабаровчанин Василий Трофимович. Финальные поединки с их участием завершались с переменным успехом. На этом первенстве одержал победу Трофимович. И ещё победителями стали Владимир Бондаренко и Армен Саакян из Якутска, Алексей Харчук и Виктор Шилакин из Хабаровска, Александр Пригода и Александр Ефремов из Владивостока. Виктор Шилакин отмечен специальным призом «За лучшую технику» и получил в подарок телевизор «Samsung».
По итогам соревнований определена сборная команда Дальневосточного федерального округа. В её составе все победители. Они будут защищать спортивную честь Дальнего Востока на первенстве России в Красноярске, в двадцатых числах апреля.


Сергей Мельниченко, по сообщению портала moigorod.ru

"