Posted 5 июля 2008,, 00:24

Published 5 июля 2008,, 00:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

«Дети Азии» взяли старт в Якутске

5 июля 2008, 00:24
В столице Республики Саха (Якутия) состоялась церемония открытия Международных игр

ЯКУТСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В Якутске прошла официальная церемония открытия IV Международных спортивных игр «Дети Азии».
Утром 4 июля в Якутск прибыла официальная делегация гостей спортивного форума. В ее составе – представители дипломатических миссий Кореи, Таиланда, Индонезии, Намибии, Зимбабве, Организации Объединенных Наций, Министерства иностранных дел России, Государственной Думы.
Посол Республики Корея в Москве г-н Ли Гю Хён, отвечая на вопросы журналистов сказал, что очень рад приезду в Якутию, где проходят спортивные состязания такого уровня. Кроме этого, в рамках визита состоится встреча с руководством республики, во время которой будут обсуждаться вопросы дальнейшего сотрудничества в различных областях. Господин Ли Гю Хён примет участие в открытии Фестиваля корейского кино, который впервые пройдет в Якутске.
Среди почетных гостей в Якутск прибыл член Международного олимпийского комитета, почетный президент НОК России Виталий Смирнов. Он сказал: «Об Играх «Дети Азии» хорошо знают в МОК, и они проходят под его патронатом. Не случайно они проводятся по олимпийской традиции – «Спорт во имя укрепления дружбы и взаимопонимания». Президент МОК передает личное приветствие участникам соревнований. Мы привезли специальный приз, который будет передан организаторам на постоянное хранение. Хочу отметить, что итоги каждого мероприятия такого уровня рассматриваются на заседании исполнительного комитета МОК, и осенью в Лозанну приедут представители Якутии».
В этот же день в Якутск прибыли команды Китайской Народной Республики, Азербайджана, а также большая группа спортивных журналистов. В частности, начальник спортивной делегации Муталиб Гасанов сказал, что азербайджанские спортсмены выступят в соревнованиях по боксу, дзюдо, вольной борьбе и легкой атлетике, - сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на ЯСИАОбщий состав делегации насчитывает 27 человек, в их числе – победители и призеры международных и республиканских состязаний.

"