Posted 5 июля 2010,, 05:53

Published 5 июля 2010,, 05:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Сборная команда Хабаровска заняла первое место на краевом слете юных туристов

5 июля 2010, 05:53
Хабаровчане завоевывают высшее призовое место на этих соревнованиях третий раз подряд

ХАБАРОВСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В третий раз подряд сборная команда Хабаровска заняла первое место на традиционном краевом слете юных туристов. Притом по сравнению с теми, кто вышел на вторую позицию, они набрали в два раза больше баллов, говорится в материале пресс-службы мэрии, передает РИА «Восток-Медиа».
А, если учесть, что на улице было за тридцать, одолевала мошка, а надо было не просто бежать, а еще и преодолевать непростые препятствия, то, считает специалист городского центра развития образования Людмила Кандаурова, ребята совершили поистине героический поступок.
Представляли краевой центр туристы из гимназий №№ 4, 7, экономической, военно-морского лицея и школы №19. Команду назвали «Вымпел» - по имени подросткового клуба, на базе которого тренируются во Дворце творчества детей и молодежи. Выступали в младшей группе, в которой оспаривали первенство десять команд. По положению, выставлять команду можно только в одной возрастной категории. Восемь девочек и мальчиков за время тренировок с опытными педагогами Натальей Васильевой и Вячеславом Сенотрусовым сумели стать сплоченной командой, и на всех этапах состязаний показывали не только настойчивость, упорство, но и смекалку, юмор, находчивость. В итоге три первых места в десяти конкурсных этапах - такое не удалось ни одной команде.
Основными и самыми трудными были спортивно-туристические соревнования на полосе препятствий. Бег по пересеченной местности, сооружение навесной переправы, переправа по бревну и веревочная переправа, спуск и подъем по крутым склонам сопок. Не было равных хабаровчанам и в поварском искусстве. Из строго заданных продуктов - гречки, моркови и тушенки - соорудили такую «Радость живота в тайге», так с улыбкой назвали свое кушанье, что жюри пальчики облизало и единодушно присудило первое место. Первыми были и в конкурсе плакатов, который предусматривал экологическую тему. Чуть не повезло в соревнованиях по краеведению - не совсем удачно показали себя в викторине. И хотя, отмечают руководители, были очень сложные вопросы, оправдания не ищут и на следующий год намерены взять реванш и в этом туре.

"