Posted 4 июля 2011,, 23:49

Published 4 июля 2011,, 23:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

В Приморье проходит финальный этап Всероссийских Президентских состязаний (видео)

4 июля 2011, 23:49
В рамках мероприятия ребята из ВДЦ "Океан" смогли пообщаться с заслуженным тренером РФ и олимпийской чемпионкой

ВЛАДИВОСТОК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Детский спорт в России переживает второе рождение. Благодаря новому, более масштабному и доступному, формату Всероссийских Президентских состязаний у тысяч ребят со всей страны появился шанс воплотить в жизнь самые смелые мечты.
Школьные, районные и региональные этапы соревнований завершились. Площадки для выступления ребят на Всероссийском уровне было решено организовать в трех крупнейших федеральных детских центрах страны: «Орленке», «Смене» и нашем приморском «Океане». В рамках мероприятия в «Океане» прошла неформальная пресс-конференция, на которой Александр Паршиков, директор Департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания Министерства образования и науки Российской Федерации, заслуженный тренер РФ, и Ольга Брусникина, директор Всероссийского этапа Президентских состязаний, заслуженный мастер спорта, трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, встретились с участниками журналистского отряда лагеря и ответили на все интересующие их вопросы.

-Почему вы выбрали этот вид спорта? Не жалеете ли вы о своем выборе?
О.Б.: Мне жутко хотелось в гимнастику, но меня не взяли из-за высокого роста. Рядом с домом находился бассейн, мама решила меня записать. Набор во все секции уже закончился, осталось лишь синхронное плавание. Так выбор и был сделан.
Спорт мне дал все, чем и кем я являюсь. Все мои достижения связаны со спортом, семья тоже появилась благодаря ему — конечно, я не жалею.

-Помимо плавания занимались ли вы еще чем-нибудь в школьное время?
О.Б.:Нет, потому что больше никуда не взяли. А плавание — многогранный вид спорта. Здесь и акробатика, и аэробика, и хореография, и гимнастика. Было очень интересно.

-Как возникла идея проведения Президентских соревнований?
А.П.: Идея давным — давно витала в воздухе, ведь одна из главных задач в стране, чтобы каждый мальчишка и каждая девочка были здоровыми и крепкими. А эти соревнования внесут разнообразия в обязательные занятия спортом. С одной стороны это раскрепощенное радостное событие, возможность проявить себя. С другой — смотр, состязания проводят заслуженные спортсмены и тренеры страны, да и государству будет легче понять в какой форме сейчас находитяс молодежь России.
Еще один момент: последние две олимпиады нам не удались. А нам очень бы хотелось, чтобы на ступенях почетных пьедесталов стояли представители родной страны. Это тоже подвигло руководство страны к решению.


-Ольга, какое выступление вы запомнили больше всего?
-Самым запоминающимся для меня стал юношеский чемпионат мира в 1993 году. Тогда мы впервые заняли первое место по синхронному плаванию в истории нашего государства. Приехали темной лошадкой, а уезжали победителями. Но, несомненно, каждые игры — это волнительно и тяжело.

-А вы бывали в детских лагерях? Поделитесь воспоминаниями.
О.Б.: У меня вся жизнь в лагерях и сборах. (смеется) Я застала еще время пионерских лагерей в Подмосковье. Неоднократно отдыхала в целенаправленных спортивных лагерях. У меня всегда оставались классные ощущения от поездок. Больше всего нравилось ощущение самостоятельности. Ребенок в детском лагере живет сам, сам принимает решения, общается. Это здорово!

-А что бы вы посоветовали детям , которые еще не сделали выбор в жизни?
О.Б.: В сторону спорта или нет? Давайте посмотрим вместе. У спортсменов все понятно: куда ехать, что есть, где спать, чем заниматься. Для них на месяцы вперед составлена программа. У них есть возможность достижения своих целей, целей тренера и государства. С другой стороны у ребят, которые спокойно оканчивают школу и поступают в институт еще есть время подумать, определиться с дальнейшей жизнью.
Я посоветую придерживаться такой линии: заниматься тем, что интересно, и быть полезным обществу. Кажется, это самое главное.

"