Posted 5 июля 2011,, 00:48

Published 5 июля 2011,, 00:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Завершился 52-й слет юных туристов-краеведов Хабаровского края

5 июля 2011, 00:48
В нем приняли участие 18 команд из 9 муниципальных образований региона

ХАБАРОВСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Слет юных туристов-краеведов Хабаровского края завершился. Он проходил в поселке Новотроицкое Хабаровского района.
Как сообщает сайт «ПроОбраз 27», в нем приняли участие 18 команд представлявших 9 территорий края, всего около 200 туристов.
В состав судейской бригады вошли представители МЧС, туристской общественности края и работники учреждений дополнительного образования.
Команды-участницы были поделены на две группы. В группу А вошли наиболее подготовленные команды старшего возраста, для которых устанавливались дистанции 3 класса сложности, команды-участницы группы Б соревновались на более простых дистанциях 2 класса.
Спортивная программа слета включала в себя соревнования по двум видам туризма - пешеходному и водному, а также соревнования по спортивному ориентированию.
Каждый слет подразумевает также подведение итогов работы объединений юных туристов-краеведов в Хабаровском крае. Поэтому организаторы решили включить в программу «Поляну туристских заданий».
Также в программу слета входила краеведческая викторина, посвященная 50-летию полета Юрия Гагарина и 73-й годовщине образования Хабаровского края.
Как всегда, одним из самых интересных видов стала конкурсная программа. Так, к участию в конкурсе поваров допускались блюда, приготовленные участниками команд без участия руководителей непосредственно во время проведения конкурса за 2 часа. Требований к блюдам было два: основной ингредиент - тушеная говядина, приготовление блюда - только на костре. Все команды очень старались и показали свое поварское мастерство. При дегустации блюд оценивалось не только вкусовые качества, но и соблюдение санитарно-гигиенических норм, доступность приготовления в походных условиях и оформление презентации.
Кроме того были организованы конкурсы плакатов, посвященный международному году леса, и туристской песни.
В общекомандном зачете 1 место в группе А присуждено команде «Норд» Хабаровского краевого центра развития творчества детей и юношества, второе - команде «Персефона» из этого же центра, третье – команде «Эверест» Бикинского района.
В группе Б первыми стали краеведы команды «Норд» из Хабаровска, на втором месте - «Персефона-2» ХКЦРТДиЮ, а третье место досталось команде «Балу-1» из района имени Лазо.

лз

"