Posted 5 июля 2012,, 06:08

Published 5 июля 2012,, 06:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Президент Якутии приветствует спортивный форум

5 июля 2012, 06:08
Егор Борисов: "Форум "Россия – спортивная держава" и Игры "Дети Азии" откроют новые перспективы мирового спортивного движения"

ЯКУТСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Президент Якутии Егор Борисов поприветствовал спортивный форум.
«Уважаемые участники и гости Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» и V Международных спортивных игр «Дети Азии»! От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично горячо приветствую вас на гостеприимной Земле Олонхо!
Организация столь значимых мероприятий при поддержке Президента и Правительства Российской Федерации прекрасно иллюстрирует особое отношение в России к продвижению ценностей спорта, пропаганде идей олимпизма, воспитанию подрастающего поколения.
Вдвойне приятно, что Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» совпадает с проведением в нашей республике V Международных спортивных игр «Дети Азии», которые получили широкое признание у всей мировой спортивной общественности и проходят под патронатом Международного олимпийского комитета.
Благодаря этим событиям, Якутия получила большую поддержку. Введены в строй новые объекты спортивной инфраструктуры: крытый спорткомплекс «Триумф», плавательный бассейн «Чолбон», футбольный манеж «Дохсун», вторая очередь спорткомплекса «Модун». Открылся новый пассажирский терминал аэропорта города Якутска, проведена реконструкция улиц и автодорог, населенные пункты республики стали чище и благоустроеннее.
В течение нескольких дней на Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава» будут рассмотрены новые перспективы отечественного спортивного движения, обсуждены актуальные проблемы, связанные с развитием детско-юношеского спорта, национальных видов спорта, спорта для инвалидов и людей, имеющих ограниченные физические возможности.
В рамках V Международных спортивных игр «Дети Азии» Якутия вновь принимает сильнейших юниоров стран Азиатского континента. Соревнования пройдут в трех городах республики – Якутске, Мирном и Нерюнгри, в них примут участие около 3 тысяч юных атлетов и их наставников. Наблюдать за ходом спортивных баталий будет множество зрителей, в том числе почетные гости–послы зарубежных стан, члены правительства Российской Федерации, главы регионов, лидеры ведущих международных спортивных организаций, легендарные спортсмены и тренеры.
Мы возлагаем огромные надежды на молодых талантливых ребят, которые достойно идут к новым вершинам в отечественном и мировом спорте. Опыт, полученный в дни проведения игр «Дети Азии», станет большим стимулом к укреплению дружбы между детьми, повышению спортивного мастерства, выявлению сильнейших спортсменов для подготовки резерва в олимпийские сборные команды стран Азиатского континента и Российской Федерации, а также будет способствовать пропаганде и систематизации спорта детей с ограниченными возможностями.
Убежден, что проведение Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» и V Международных спортивных игр «Дети Азии» послужит мощным импульсом для развития детско-юношеского спорта и международного спортивного сотрудничества.
Желаю всем участникам и гостям форума «Россия – спортивная держава» плодотворной, конструктивной работы и интересных инициатив, а всем участникам игр «Дети Азии» – ярких, незабываемых побед и рекордов!»

Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов

Фото с сайта http://gamesasia.ru/

Официальный сайт игр:
"