Posted 5 июля 2012,, 06:20

Published 5 июля 2012,, 06:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Якутске открылся кинофестиваль спортивного кино и телевидения

5 июля 2012, 06:20
Показ фильмов будет частью культурной программы V Международных спортивных игр "Дети Азии"

ЯКУТСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Якутске в конференц-зале гостиницы «Лена» состоялась пресс-конференция, посвященная IV международному кинофестивалю спортивного кино и телевидения в рамках международного форума «Россия – спортивная держава».
На конференции выступали: президент Международной федерации спортивного кино и телевидения Франко Аскани, генеральный директор кинофестиваля Яков Шатхин и президент Ассоциации киокушинкай России Валерий Крутов. (Киокушинкай - стиль карате, основанный Масутацу Оямой в 1950-х годах. Кёкусинкай считается одной из самых трудных и жестких разновидностей карате).
В отличие от кинофестиваля в Саранске, в котором участвовало 25 стран и 30 фильмов, в Якутске будет представлено 150 фильмов из 25 стран и 50 регионов России. Показ фильмов кинофестиваля будет своего рода частью культурной программы V Международных спортивных игр «Дети Азии».
«Этот фестиваль – новая веха в развитии кино и спорта», - отметил Аскани. Миссией кинофестиваля является пропаганда спорта и здорового образа жизни, стимулирование развития спортивного художественного и документального кино.
«Наша задача, - резюмирует Валерий Крутов, – сделать так, чтобы спортивное кино прижилось в России и полюбилось зрителю, также как и массовые художественные фильмы».
Фестиваль закончится 6 июля, а победители кинофестиваля станут участниками Международного фестиваля спортивного кино, который пройдет 5-9 декабря 2012 года в Милане.

А.А.
Фото с сайта http://gamesasia.ru/

Официальный сайт игр:
"