Posted 5 июля 2012,, 05:59

Published 5 июля 2012,, 05:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Якутске открыт музей спорта

5 июля 2012, 05:59
Это случилось в канун открытия игр "Дети Азии"

ЯКУТСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Якутии Егор Борисов и министр спорта РФ Виталий Мутко перерезали символическую ленточку открытия экспозиции Центрального музея физической культуры и спорта Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, а также IV Международной выставки «Спортивная литература, пресса, мультимедиа».
Экспозиция выставлена в Национальном художественном музее РС (Я) имени Габышева.
В торжественной церемонии также приняли участие председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских и член комитета Совета Федерации по социальной политике, олимпийская чемпионка Светлана Журова.
Виталий Мутко рассказал об истории становления музея, о развитии и достижениях физической культуры и спорта: «Музей является партнером всех наших международных спортивных форумов и серьезным игроком физкультурных, спортивных акций, движений. В музее представлены якутские национальные виды спорта, которые демонстрируют самобытность и культуру народов, населяющих страну, поэтому их необходимо поддерживать».
Примечательно, что музей спорта останется в столице на целый месяц. Жители и гости столицы могут ознакомиться с уникальными экспонатами, а их – более трех тысяч. Здесь можно будет увидеть любимого всеми россиянами олимпийского, коллекции спортивных значков и вымпелов, олимпийские медали и кубки.

А.А.
Фото с сайта http://gamesasia.ru/

Официальный сайт игр:
"