Posted 4 августа 2011,, 20:11

Published 4 августа 2011,, 20:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Юбилейная регата "Кубок адмирала Невельского" стартует во Владивостоке

4 августа 2011, 20:11
В ней примут участие сильнейшие яхтсмены столицы Приморья и края

ВЛАДИВОСТОК. 5 августа. ВОСТОК-МЕДИА - С 5 по 7 августа Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского проводит 30-ю традиционную парусную регату «Кубок адмирала Г.И. Невельского», в которой примут участие сильнейшие яхтсмены Владивостока и Приморского края.
Инициатором регаты является яхт-клуб Морского университета, старейший в Приморском крае. Парусный спорт в МГУ им. адм. Г.И. Невельского стартовал в 1944 году, когда был основан морской дальневосточный вуз. Среди активных участников регаты – неоднократные призеры и победители чемпионатов России по яхтенному спорту, участники и призеры десятков международных парусных регат, такие как капитан легендарной «Чукотки» Леонид Лысенко и его ученик, всемирно известный путешественник Федор Конюхов (по его эскизу был изготовлен кубок адмирала Невельского, который сегодня является реликвией Морского университета).
Под флагом университета выступает 21 яхта, в том числе «Командор Беринг», «Пульсар», «Ветер», «Азия», «Стерх», «Визави», «Сюрприз». Многие из них прошли по морям земного шара сотни тысяч миль, участвуя в дальних спортивных походах и всемирно известных регатах. К примеру, «Командор Беринг» под командованием Владимира Гаманова только что вернулся с победой из Японии, где принимал участие в престижной парусной регате Seikan Cup.
Популярность регаты растёт из года в год, о чем свидетельствует массовость этого мероприятия. В нынешнем году на старт выйдет несколько сотен яхтсменов, гонки будут проводиться в десяти зачётных группах. Интерес к регате определён не только разнообразием формата гонок, но и призами, которые будут вручены победителям генеральным спонсором и другими партнёрами регаты.
Юбилейная регата стартует сегодня, 5 августа, в районе гавани яхт-клуба Морского университета в 18.00. Церемония награждения победителей состоится в яхт-клубе МГУ им. адм. Г.И. Невельского 9 августа в 18.30. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в вузовской пресс-службе.

"