Posted 4 августа 2015,, 23:29

Published 4 августа 2015,, 23:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Велогонщики "Red Bull Транссибирский экстрим" прибыли в Хабаровск

4 августа 2015, 23:29
Сегодня у арены "Ерофей" дадут старт заключительному, 15-му этапу велогонки

Самая протяжённая велогонка в мире близится к своему завершению. Сегодня, 5 августа, в Хабаровске дадут старт последнему этапу, а уже завтра во Владивостоке назовут имена победителей. Уже сейчас ясно, что первыми в парной гонке станут россияне Михаил Игнатьев и Иван Ковалёв.



«Праздновать победу заранее мы не будем, потому что в дороге всё может случиться. Главное - не сойти с дистанции. Праздновать уже будем во Владивостоке за ужином на берегу моря. На самом деле тяжело всем. Мы с Ваней Ковалёвым профессионалы и привыкли к такому, но многим иностранцам тяжело. У них очень хорошая подготовка, они держат нагрузку, но силовые участки им даются непросто», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» олимпийский чемпион по велоспорту Михаил Игнатьев.


Старт велогонки был дан в Москве 15 июля. Её протяжённость составляет больше 9 200 километров. Как сообщают организаторы велогонки «Red Bull Транссибирский экстрим», этому проекту нет аналогов в мире. Кроме российских спортсменов, по дорогам страны также едут велогонщики из Австрии, Бельгии, Великобритании, Италии и Германии. Гонка состоит из 15 этапов протяжённостью от 300 до 1 400 километров каждый.



«Самый тяжёлый этап Чита — Свободный. Думал, что могу не доехать. А самая плохая дорога была в Костромской области. Надеюсь, что костромской губернатор с этим что-нибудь сделает. Трасса была вся в заплатках, и ехать по ней было очень сложно», — рассказал Михаил Игнатьев.



По словам велогонщика, за плечами которого участие в знаменитых веломногодневках «Тур де Франс» и «Вуэльта» и Олимпийских играх, трасса Чита — Хабаровск — одна из самых лучших дорог в стране. Как отмечает Михаил, при приближении к Дальнему Востоку климат становится морским, а спортсменов несколько раз накрывали тропические ливни. Больше всего на Дальнем Востоке велосипедистов удивили слепни.



«Первоначально было страшно подойти к машине, когда они её окружали. Потом присмотрелся, что они не кусают, а именно атакуют автомобили. Сначала было страшно. Я ещё иностранцам сказал, что это слепни-пираньи и если они нападут на человека, то за десять минут обглодают его до костей. Итальянцы поверили и испугались», — рассказал Михаил.



Сегодня, 5 августа, в 11 часов возле арены «Ерофей» будет дан старт последнему, 15-му этапу гонки «Red Bull Транссибирский экстрим». Спортсмены отправятся во Владивосток, где состоится финиш велогонки.


"