Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Хабаровский "Амур" обыграл финских соперников

5 августа 2016, 00:47
"Тигры" одержали пятую победу подряд

Хоккейный клуб из дальневосточной столицы в рамках предсезонных сборов в Финляндии провёл контрольный матч с местной командой «Эспоо Юнайтед». Исход встречи был решён в заключительном периоде, когда «тигры» забросили три безответные шайбы. Победа «Амура» — 3:0.

Чтобы сразиться с недавно образованной командой финского чемпионата Mestis, «Амуру» пришлось добираться до города Эспоо около двух часов. Долгая дорога сказалась на действиях «тигров» в первом периоде. Скорость, которую демонстрировал соперник, была явно выше, чем у хабаровских хоккеистов.

Однако со второго периода инициативу захватили хабаровчане, и голы стали лишь вопросом времени. Как сообщает пресс-служба «Амура», оно наступило в заключительной трети, когда «тигры» трижды поразили ворота соперника. Свою первую шайбу в межсезонье забросил Вячеслав Литовченко, по разу соотечественников огорчили финские легионеры хабаровской команды — Теему Рамстедт и Кристиан Куусела.

«В принципе, «Эспоо» — хорошая, быстрая, организованная команда. Тренеры готовили нас к тому, что будет активная игра. Поэтому мы были готовы к тому, что будет прессинг. У нас всё, в принципе, получалось. Два периода играли терпеливо, ждали своих моментов. В третьем их получилось реализовать», — рассказал нападающий Вячеслав Литовченко.

Эта победа стала для «Амура» пятой подряд в рамках выездного тренировочного сбора. Следующий матч «тигры» проведут сегодня. Соперником станет клуб элитной финской лиги «Пеликанз» из Лахти.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», «Амур» начал активную подготовку к сезону в начале июля. Клуб заранее предоставил лёд, чтобы игроки вкатывались самостоятельно. До 16 июля команда тренировалась в Хабаровске и проходила медосмотр. Затем «тигры» отправились в Москву, где провели два контрольных матча со «СКА-Невой». Первая встреча завершилась проигрышем хабаровчан — 2:3. В повторной игре «тигры» смогли взять реванш — победа со счётом 5:0. После этого хабаровчане разгромили ХК «Рязань», одержали победу над челябинским «Трактором» и обыграли команду из Китая «Куньлунь Ред Стар».