Posted 5 августа 2016,, 07:05

Published 5 августа 2016,, 07:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

У хабаровских каратистов появился шанс попасть на Олимпиаду

5 августа 2016, 07:05
Этот вид спорта включили в программу Игр 2020 года в Токио

Международный олимпийский комитет включил карате, сёрфинг, бейсбол, скалолазание и скейтбординг в программу Игр 2020 года в Токио. Если Всемирная федерация карате допустит киокусинкай, у представителей Хабаровского края появится шанс выступить на этой Олимпиаде.

«Это будет пробный шаг, чтобы посмотреть, насколько карате привлекательно для зрителей. Сейчас рассматривается вопрос о введении общих правил, благодаря которым в Олимпийских играх смогут принять участие представители разных видов и направлений карате», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» первый заместитель министра физической культуры и спорта Хабаровского края Всеволод Мохирев.

Если в программу включат киокусинкай, у хабаровских спортсменов появится шанс выступить на Играх в Токио — каратисты из дальневосточной столицы стабильно входят в состав сборной России.

«К 2020 году ещё много воды утечёт. Нужно будет побороться за право оказаться в сборной. Для этого проведут ряд отборочных мероприятий и чемпионаты Европы и мира в том числе. Но на протяжении многих лет спортсмены Хабаровского края входят в основной состав национальной команды», — отметил Всеволод Мохирев.

Новые виды не будут включены взамен других, а дополнят олимпийскую программу. При этом они будут действовать исключительно для Игр в Токио. Предполагается, что включение этих состязаний увеличит медальную программу Олимпиады на 18 комплектов, в борьбу за которые вступят 474 спортсмена.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в этом году хабаровчане выиграли чемпионат и первенство Европы по киокусинкай. Ксения Засорина в прошлом сезоне завоевала серебряные медали на чемпионатах России и Европы, а в этом году выиграла «бронзу» чемпионата мира.

"