Posted 5 сентября 2009,, 00:44

Published 5 сентября 2009,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Команда из 20 пловцов-дальневосточников установила всероссийский рекорд

5 сентября 2009, 00:44
Она проплыла по Амуру 1000 километров непрерывной эстафетой

ХАБАРОВСК. 5 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Команде из 20 пловцов-дальневосточников удалось установить всероссийский рекорд - проплыть по Амуру 1000 километров непрерывной эстафетой. В Хабаровске их встречали на набережной как настоящих героев, рассказывает сегодня читателям в репортаже газета «Тихоокеанская звезда», передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Участники марафона Благовещенск - Хабаровск, посвященного 200-летию со дня рождения Николая Муравьева-Амурского, финишировали на сутки раньше, чем было запланировано. Первым, гордо держа российский флаг, вышел из воды 15-летний хабаровчанин Женя Докучаев. Он учащийся Военно-морского лицея. На берегу его ждали мама с махровым полотенцем и одноклассники.
«Сколько километров проплыл, не знаю, но заплывал пять раз по 20 минут, - рассказал Женя. - Все было нормально, только вода гораздо холоднее обычного - градусов 12, а то и меньше. Передаешь эстафету, поднимаешься на теплоход, а сам весь трясешься: не жарко!».
Девятиклассник преодолел первый в своей жизни марафон вместе с отцом - председателем Ассоциации дальневосточного спорта РОСТО-ДОСААФ Олегом Докучаевым. Вместе с другими участниками из Благовещенска, Красноярска и Тынды они плыли по реке круглосуточно, и один из марафонцев всегда находился в воде. Порой погода встречала их дождем и шквальным ветром, а Амур - сильным течением, большими волнами, а то и стоками от заводов и фабрик. Вот ведь парадокс: на всех городских пляжах стояли аншлаги «Купаться запрещено», санврачи в СМИ разъясняли населению, что плавание в Амуре у Хабаровска и не только чревато всякими серьёзными болезнями, а марафонцы плыли! Однако о грязной воде они как-то не особенно склонны были говорить. Говорили о другом.
«Особенно трудны были последние 35 километров до Хабаровска. Дул сильный ветер, и на Амуре были «пороги», почти как на горной речке, - поделился впечатлениями Владимир Синатулин из Красноярска. - А вообще, ощущения просто неописуемые! Наш Енисей могуч, но Амур - еще больше. Это по-настоящему великая река».
Владимир Арифулович - самый старший из участников заплыва. Ему 69 лет, и он пятикратный призер международных соревнований по плаванию. Пенсионер приехал в Благовещенск по приглашению организатора заплыва Александра Брылина - председателя Амурской федерации «Аквайс-спорт» и рекордсмена России, проплывшего 425 метров в ледяной воде. Его холодной рекой точно не испугаешь.
«Идея такого марафона зрела давно, он у нас не первый, - рассказал Александр Викторович. - Сначала мы плыли эстафету на 45 километров, потом - на 150... Этот заплыв хотели осуществить в следующем, 2010 году. Но тут «подстегнула» праздничная дата - 200 лет со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири Муравьева-Амурского. И поняли: надо плыть!».
Из Благовещенска пловцы отправились в водный путь 23 августа. Причем далеко не все из участников спортсмены-пловцы. Например, Оксана Веклич работает в Благовещенске дизайнером интерьеров, а для заплыва взяла отпуск за свой счет. По ее словам, это самый что ни на есть отдых - экстремальный, но замечательный.
В пути команду сопровождал теплоход, на котором за ходом эстафеты наблюдали министр спорта Амурской области Александр Ходунов и главный редактор Книги рекордов России Алексей Свистунов. Пока хабаровчане встречали героев громкими овациями, хлебом-солью и торжественной песней «Закаляйся!», он подтвердил журналистам, что всероссийский рекорд установлен:
«Я наблюдал за участниками постоянно, даже плыл вместе с ними, видел марафонцев и на воде, и под водой. И могу точно сказать, что никаких нарушений не было. Наши пловцы действительно совершили то, что не удавалось до них никому, и вписали себя в историю не только нашей страны, но и мира».
Выдающееся достижение теперь запечатлено в двух дипломах, один из которых уедет в Благовещенск, а второй останется в Хабаровске. А еще - на юбилейных открытках с портретом Николая Муравьева-Амурского. На них начало пути и его удачное завершение отмечены почтовыми штемпелями. Однако участники вовсе не собираются останавливаться на достигнутом.
«Глядишь, на следующий год и до Охотского моря доплывем, - сообщил Владимир Синатулин. - Силы-то еще есть. У меня, кстати, внук недавно в институт поступил. Вот и будет всем рассказывать, какой дед у него здоровяк!».

"