Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

"Спартак-Приморье" одержал первую победу в новом сезоне

4 октября 2011, 23:00
Приморские баскетболисты в розыгрыше европейского кубка одолели соперников из Красноярска

ВЛАДИВОСТОК. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В рамках розыгрыша европейского кубка «EuroChallenge» во Владивостоке состоялся матч «Спартака-Приморье» с красноярским «Енисеем». Приморцы выиграли со счетом 75:58.
Как сообщила пресс-служба приморского баскетбольного клуба, большой баскетбол вернулся во Владивосток. И символично, что этот день совпал с годовщиной возрождения приморского «Спартака». Сегодня на арене «Олимпийца» состоялось чествование людей, отдавших много сил приморскому спорту. Сергей Клигер, при котором «Спартак» возродился, Евгений Полищук и Роман Булганин - игроки, единственным клубом в профессиональной карьере у которых стал «Спартак-Приморье».
Несмотря на то, что Красноярск - самый близкий из городов к Владивостоку на баскетбольной карте страны, лететь «Енисею» пришлось из Литвы, где баскетболисты «Енисея» удачно прошли квалификацию Единой Лиги ВТБ.
Матч европейского кубка «EuroChallenge» во Владивостоке также носил статус квалификационного. И этот матч уже вошел в историю приморского баскетбола, так как впервые на Дальнем Востоке состоялась игра в рамках европейского первенства.
Первые очки в матче заработал центровой «Спартака-Приморье» Джелил Акинделе, реализовав один штрафной из двух. На пристрелку командам хватило первого периода, а уже во втором - приморцы устроили бомбардировку кольца соперника. При этом защита нашей команды не позволила «Енисею» в концовке набрать ни одного очка. Преимущество «крано-белых» достигло 25 очков.
Получив взбучку от тренера в большом перерыве, баскетболисты «Енисея» очень хорошо вошли в игру. Отрыв таял на глазах. Первые очки «Спартаку-Приморье» в третьей четверти принес Геннадий Зеленский, только случилось это, когда таймер уже отсчитал почти 7 минут третьего периода, за который красноярцы сократили разницу в счете до 12 очков.
В заключительной четверти «Спартак-Приморье» вновь взял игру в свои руки, увеличив отрыв до 22 очков. Оставшийся отрезок не внес значительных коррективов в итоговом счете. Победа с разницей в 17 очков - отличное начало сезона.
- В течение игры было несколько разных периодов, - сказал главный тренер БК «Спартак-Приморье» Борис Ливанов. - Было нервозное начало, во второй четверти был отрезок, когда у нас многое получалось. Я думаю, что близость к победе сыграло свою роль, и, в третьей четверти, не забив несколько мячей из хороших ситуаций, команда немножко задергалась. Все, что происходило в течение игры, свойственно первой официальной игре. Мы сегодня начинаем, в отличие от «Енисея». И эта некая нервозность, конечно, имеет место быть, и необходимо немного времени, чтобы команда в сезон вкатилась. А то, что соперник неуступчивый, мастеровитый было очевидно. Если бы мы дали слабиночку, могли бы и упустить победу. Я сопернику отдаю должное за то, что они перевернули игру.
Ответная встреча квалификационного раунда кубка «EuroChallenge» состоится 11 октября в Красноярске, а следующая домашняя игра – 7 октября на площадке СК «Олимпиец», начало в 18:45.