Posted 5 ноября 2015,, 05:59

Published 5 ноября 2015,, 05:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровчане увезли медали с чемпионата Приморья по ездовому спорту

5 ноября 2015, 05:59
Представители дальневосточной столицы заработали золото и серебро

Хабаровчане Сергей Звода и Станислав Маев завоевали награды открытого чемпионата Приморского края по бесснежным дисциплинам ездового спорта. Соревнования прошли на острове Русский. Продемонстрировать свои навыки в ездовом спорте решились больше 50 участников. На дистанцию со своими четвероногими питомцами вышли собаководы из Владивостока, Хабаровска, Благовещенска и Амурской области.


По информации пресс-службы краевого Минспорта, хабаровчане на этих соревнованиях завоевали золотую и серебряную медали. Сергей Звода стал победителем в дисциплине «Байкджоринг». В этом виде ездового спорта человек передвигается на велосипеде, который тащит за собой собака. Дистанция, которую необходимо преодолеть, равна 5 километрам.


Станислав Маев стал серебряным призёром в другой дисциплине — «Каникроссе». В этом виде ездового спорта хозяин и четвероногий питомец находятся в одной связке. Вместе им необходимо пробежать три километра. Самое главное в ездовом спорте — чтобы собака всегда была впереди человека. Если судьи уличат спортсмена в жульничестве, то тут же последует дисквалификация.


Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», в октябре в Хабаровске прошёл первый в истории чемпионат края по бесснежным дисциплинам ездового спорта. Тогда в соревнованиях приняли участие 36 спортсменов из Хабаровского и Приморского краёв. Организаторы надеются, что чемпионаты по ездовому спорту станут традиционными. Всего в календарный год они планируют проводить четыре краевых соревнования по различным дисциплинам ездового спорта.



"