Posted 5 декабря 2012,, 00:45

Published 5 декабря 2012,, 00:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Лыжники ЕАО к новому сезону готовы

5 декабря 2012, 00:45
Первая лыжная гонка в автономии состоится 16 декабря

БИРОБИДЖАН. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – 16 декабря состоится официальное открытие лыжного сезона в ЕАО. Об этом сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» биробиджанский тренер Сергей Маевский.
По его словам, в районе турбазы Гамирка подготовлена лыжная трасса длиной 5 километров. Подготовка трассы в этом году проводилась с немалыми трудностями.
«Маловато осталось энтузиастов. Все знают, когда надо приезжать кататься, а помощников, которые делают трассу, можно пересчитать по пальцам. Лето выдалось дождливым – траву выкашивали целый месяц, убирали завалы. Потом упал снег (циклон), и все заново! Опять орешник лег на лыжню. Пришлось заказывать за свои деньги машину, чтобы отвозить туда «Бураны», а уже на них ездили, все выпиливали», - рассказал С.Маевский.
По его словам, открытие лыжного сезона в ЕАО запланировано на 16 декабря – в этот день на Гакмирке пройдет первая гонка. Среди других предстоящих соревнований - новогодняя гонка, чемпионат и Кубок ЕАО, «Лыжня России», первенство Биробиджана, открытое первенство ДЮСШ, различные эстафеты.
«Нам надо с десяток креплений поменять на более современные аналоги. Выписали палки – они часто ломаются. Лыж и ботинок пока хватает. В настоящее время в отделении лыжного спорта ДЮСШ занимается около 30 человек (костяк). Мы поддерживаем связь с лыжниками из Облученского района, которые охотно участвуют и в стартах, проходящих в Биробиджане. Ожидается участие и спортсменов из Хабаровска», - рассказал С.Маевский.

Виктор Черненко
Фото из архива автора

"