Updated 14 декабря 2023,, 16:07

"Адмирал" пал в сражении с питерской "армией"

5 декабря 2016, 13:50
СКА одержал вторую победу в дальневосточном турне

В первый рабочий день недели на льду «Фетисов-Арены» приморский клуб «Адмирал» встретился с лидером регулярного чемпионата и самой звёздной его командой – СКА (Санкт-Петербург). К предстоящей игре клубы подошли с разным боевым настроем. Если СКА прилетел во Владивосток, одержав победу над хабаровским «Амуром», то «Адмирал» на родном льду потерпел крайне обидное поражение от ЦСКА, пропустив решающую шайбу за 4 секунды до сирены. К сожалению местных болельщиков, хозяева площадки так и не оправились после полученного нокдауна. Несмотря на все усилия, «моряки» не смогли раздобыть заветные очки в свою копилку.

Сегодня приморцы получили возможность воочию лицезреть игру таких культовых хоккеистов, как Илья Ковальчук и Павел Дацюк - ключевых фигур в составе приезжей команды. Илья Ковальчук – автор двух победных шайб в историческом финале ЧМ-2008 против Канады. Павел Дацюк – участник прошедшего недавно Кубка мира по хоккею в составе сборной России. Порадовала глаз болельщиков, которых оказалось немало на трибунах, и ретроформа гостей.

В памяти поклонников «военморов» наверняка ещё свежи воспоминания об одной из самых фееричных побед в истории «Адмирала», которую команда одержала именно над питерским СКА в 2014 году. Основное время и овертайм тогда закончились со счётом 4:4, а в серии буллитов удача сопутствовала приморцам. Помимо упомянутого матча команды встречались в регулярных чемпионатах ещё пять раз. При этом три победы на счету «моряков» и три раза выиграли «армейцы». К отчётной игре «сине-белые» подошли с 55 очками и шестым местом в турнирной таблице конференции «Восток». В то время как СКА набрал 93 очка, заняв лидирующую строчку в лиге.

Понедельник явно не задался для подопечных Александра Андриевского. С первых минут игры инициативу захватила приезжая команда. Хозяева площадки с трудом сдерживали натиск фаворита, лишь изредка переходя в контратаки. На седьмой минуте матча за подножку был удалён нападающий СКА Илья Каблуков. Однако гости выстояли в меньшинстве. Первую пробоину в «корпусе судна» «Адмирал» получил в середине периода. Распечатать ворота «моряков» удалось усилиями Дацюка. За несколько минут до конца первого отрезка игры на скамейку запасных за удар клюшкой проследовал Джеймс Висневский. Следом удаление получил Михаил Григорьев. Несмотря на численное преимущество, голов больше не последовало, на перерыв команды отправились при минимальном преимуществе «бело-красно-синих». В это время зрители смогли поучаствовать в автограф-сессии от Дмитрия Саюстова.

Второй период «Адмирал» начал в меньшинстве. Как только приморская команда оказалась в полном составе, последовало очередное удаление. Большая часть второй двадцатиминутки прошла у ворот подопечных Олега Знарка, однако нападение не принесло результатов. В свою очередь за 2 минуты 40 секунд до окончания второго периода гости провели успешную контратаку. Удвоить преимущество удалось Антону Белову с передачи Ильи Ковальчука и Евгения Дадонова.

Длительное время в третьем периоде «Адмирал» не мог ничего противопоставить натиску противника. Итогом стала третья заброшенная шайба в ворота «моряков». Забить ответный гол «сине-белые» смогли лишь на 48-й минуте матча благодаря Максиму Казакову. Но к разочарованию трибун вырвать победу или хотя бы сравнять счёт приморской команде не удалось. Более того, четвёртую шайбу гости заколотили в пустые ворота за минуту до сигнальной сирены. Таким образом, подопечные Андриевского проиграли со счётом 1:4.

Матч со СКА стал заключительным в текущей домашней серии. Следующую игру «Адмирал» проведёт на выезде. Очередная встреча на домашнем льду состоится лишь 17 декабря – «моряки» сразятся с нижнекамским «Нефтехимиком».