Updated 14 декабря 2023,, 16:08

"Амур" завершил выигрышем очередную домашнюю серию

5 декабря 2016, 12:59
"Тигры" взяли верх над череповецкой "Северсталью"

Хоккейный клуб «Амур» из дальневосточной столицы сегодня, 5 декабря, обыграл на домашнем льду одного из аутсайдеров КХЛ — «Северсталь» из Череповца. Победный гол в ворота соперника забил Кристиан Куусела. Заработав три очка, хабаровчане прервали трёхматчевую череду проигрышей и отправляются на выезд с победным настроением.

Воспитанники Александра Гулявцева перед этой встречей находились на предпоследней строчке в Западной конференции КХЛ. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», с теми же результатами, но в группе «Восток», оказались «тигры» — 41 очко в копилке и три проигранных матча подряд, последний из которых состоялся против лидера лиги в этом сезоне — питерского СКА.

Первая двадцатиминутка началась с попытки «Амура» прорваться к воротам «Северстали» — свою вотчину успешно отстоял Якуб Коварж, который сегодня был голкипером череповчан. На восьмой минуте матча «тигры» предприняли очередную попытку забить первый в этом периоде гол. Кирилл Капустин отправил шайбу в ворота гостей, а затем, воспользовавшись тем, что Коварж слабо её зафиксировал, хабаровчане толпой попытались обернуть сеткой не только снаряд с ловушкой, но и голкипера «Северстали». Реализация опасного момента обернулась дракой, в результате которой череповчане настучали Капустину и Малевичу по маскам, а игрок гостей Евгений Монс был наказан на две минуты за грубость. Хабаровские хоккеисты получили численное преимущество, но игроки «Северстали», не настроенные проигрывать, быстро увели снаряд из своей зоны. К чести «тигров», те недолго мирились с таким самоуправством: чешский бомбардир Томаш Зогорна забил первый гол, приняв снаряд от Никиты Камалова. Последние 20 секунд могли закончиться для хабаровчан второй успешной атакой, но Зогорна, вновь приняв шайбу на свою клюшку, не успел завершить передачу до гудка. Со счётом 0:1 команды отправились на перерыв.

Во втором периоде «Амур», видимо, получил от Мисхата Фахрутдинова «заряд бодрости»: шайба долгое время была в зоне череповчан. К тому же, за задержку соперника клюшкой Дениса Ежова временно удалили со льда, и «тигры» играли две минуты в большинстве. К сожалению, ни один бросок по воротам гостей не изменил ситуацию на табло: tдинственный снаряд, который Коварж пропустил, «отбила» штанга. В скором времени хабаровчане ожидаемо сбавили темп, а «сталевары» не преминули этим воспользоваться и быстро перевели игру в зону «тигров». Лишь мастерство Юхи Метсолы спасало неприкосновенность ворот нашей команды. За неудачные атаки гости отыгрывались весьма грубой игрой, то и дело устраивая игрокам «Амура» прессинг у бортиков. Последние мгновения двадцатиминутки хабаровчанам пришлось бороться в меньшинстве: Теему Рамстедт, отбирая шайбу у соперника, допустил подножку и сам уехал на штрафную скамейку, не дожидаясь команды арбитра. При этом череповчане закрепились в зоне хозяев льда, но ошибка «Северстали» привела к контратаке хабаровчан. Бросок Вячеслава Литовченко Коварж отразил щитками. Спустя несколько секунд финский голкипер вновь спас свою команду за пределами ворот, Рамстедт вернулся на лёд, а гудок подвёл итог второму периоду: по-прежнему 0:1 в пользу хабаровских хоккеистов.

Третий период начался с атаки хабаровчан на ворота «сталеваров», но отличные передачи Литовченко и Зогорны просто некому было завершить. Спустя три минуты «Северсталь» атаковала ворота Юхи Метсолы, но неожиданно болельщиков «Амура» удивил Виталий Попов. Нападающий «тигров» забил свою первую шайбу за хабаровчан в этом сезоне, обыграв защитника гостей с неудобного угла — 0:2. Спустя несколько мгновений ассистентом Кирилла Капустина выступил Юха Метсола - для финна это уже второй манёвр за последние две игры. Результат порадовал и болельщиков, и наставника хабаровчкой команды — 0:3 за 14 минут до конца матча. Хабаровчане решили не менять тактику и «добить» гостей, но «Северсталь» решила сделать всё, чтобы не проигрывать «всухую». Череповчане перешли к откровенно грубому стилю игры, особенно отличился Николай Стасенко. Защитник «сталеваров» сначала грубо толкнул Владислава Ушенина, а зачем «уронил» Алексея Бывальцева. Оказавшись в большинстве, «Амур» расслабился, а зря. Сначала Николай Казаковцев привёз Юхе Метсоле привет от «сталеваров». Он пробил между щитков голкипера, и шайба элегантно «заползла» в ворота «тигров» — 1:3. Ещё минута — и Дмитрий Кагарлицкий сократил разницу в очках до всего одного гола — 2:3. Такое кошмарно сыгранное большинство воспитанников вынудило Фахрутдинова взять тайм-аут и провести разъяснительную беседу с игроками. Мотивация от тренера позволила хабаровчанам продержаться до конца игры со счётом 2:3. А на последней секунде матча в пустые ворота череповчан гол забил Кристиан Куусела, тем самым дав своей команде со счётом 2:4 выиграть этот матч.

Подробный фотообзор смотрите позже на нашем сайте.