Posted 5 декабря 2017,, 15:51

Published 5 декабря 2017,, 15:51

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

СМИ: российские атлеты смогут выступить на Олимпиаде под нейтральным флагом

5 декабря 2017, 15:51
По данным СМИ, Международный олимпийский комитет (МОК) лишит российских спортсменов возможности выступить на Олимпийских играх-2018 под национальным флагом.

Атлетам из РФ предложат встать под нейтральное знамя. Об этом пишет портал utro.ru.

Издание Inside the Games информирует, что компания Nike получила предложение от спортивных чиновников разработать особую форму для российских спортсменов. К участию в Олимпиаде планируется допустить только тех атлетов, кого ранее не ловили на употреблении запрещенных веществ. Также в базу данных московской антидопинговой лаборатории не станут заносить спортсменов, которых заподозрили в употреблении допинга, но позже признали невиновными.

Итоговое решение в отношении российской сборной члены МОК огласят во вторник в 21:30. Перед этим спортивные чиновники изучат результаты расследований двух комиссий. Первую возглавляет Денис Освальд. Его команда должна найти доказательства манипуляций с допинг-пробами российских спортсменов во время сочинской Олимпиады 2014 года. Вторую комиссию ведет Самуэль Шмид. Она проверяет информацию о том, что в России существует допинговая система, которая поддерживается Кремлем.

МОК может принять несколько решений. Так россиянам могут предложить выступить под нейтральным флагом. Другой вариант предусматривает полный запрет российским спортсменам участвовать в соревнованиях. Также возможно, что спортивные чиновники допустят сборную России до Игр, но из ее состава исключат участников Олимпиады 2014 года. Четвертый вариант предполагает что российские атлеты будут вынуждены подавать заявки на участие в Олимпийских играх в индивидуальном порядке.

"