Posted 6 января 2011,, 01:14

Published 6 января 2011,, 01:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

В первом выездном матче года "Амур" сумел заработать очко

6 января 2011, 01:14
Екатеринбургский "Автомобилист" выиграл матч в овертайме 5:4 ОТ (3:2; 0:1; 1:1; 1:0)

ХАБАРОВСК. 6 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Первый матч в новом году хабаровский «Амур» провел против «Автомобилиста» в Ектеринбурге.
Выдержав стартовый штурм хозяев, хабаровчане прочно прибрали инициативу к своим рукам. Гости выглядели быстрее, мощнее и образцово-показательно использовали позиционные ошибки «Авто» в средней зоне, сообщает официальный сайт дальневосточников.
Весьма активен был Нуртдинов, терроризируя оборону уральцев. Именно он заработал первое большинство для своей команды, которое точным броском с левого фланга реализовал Перетягин.
Хозяева встрепенулись, но вскоре все тот же Нуртдинов почти вырвался на рандеву с Царегородцевым и «Амур» получил второе большинство. В его розыгрыше особо преуспело звено Никулина. Как в одном из эпизодов в ворота не попал сам центрфорвард, наверное, не сможет объяснить никто.
Впрочем, второй гол в ворота «Автомобилиста» назревал и случился на 10-й минуте. Крысанов ворвался в чужую зону и выдал отличный пас все тому же Нуртдинову. С его броском вратарь не справился – шайба медленно пересекла ленточку.
Казалось бы, все для гостей складывается как нельзя лучше. Но через полминуты Татаринов сокращает разрыв, бросив мимо закрытого игроками Дани.
Затем сам Дани допускает ошибку и Субботин поражает пустые ворота. А под занавес периода четкая трехходовка хозяев выводит Ситникова на пустой угол и он не промахивается.
При этом, сколько моментов не использовали хабаровчане – не сосчитать. Выходы один в ноль Нуртдинова, Никулина, проход Осипова, бросок Кукумберга… «Амур» создал гораздо больше голевых моментов, чем хозяева. Но больше и растранжирил.
В самом начале второго периода «Амур» провел странный отрезок, в ходе которого игроки команды допускали нелепые ошибки в своей зоне. Форварды «Автомобилиста» один за другим выходили на ударные позиции, но хабаровчане успевали в последний момент им помешать, к тому же начеку был Дани.
В дальнейшем игра пошла по сценарию первого периода, с обилием голевых моментов. Правда, было и существенное отличие.
Гости восемь минут, практически пол-периода, провели в меньшинстве. И это не могло не сказаться на атакующих действиях дальневосточников.
Впрочем, в меньшинстве «Амур» выстоял, даже провел контратаку «2 в 1», а на 31-й минуте и вовсе сравнял счет. Копейкин снабдил шайбой Ципулиса и Мартиньш запустил снаряд точно «в домик» Царегородцеву.
Впоследствии хабаровчанам довелось почти минуту поиграть втроем против пятерых соперников, но оборона во главе с Дани сбоев не давала.
Третий период обе команды начали осторожно, явно боясь допустить роковую ошибку. Первыми рискнуть решили хабаровчане - звено Диксона провело шикарную смену, и прострел Кукумберга четко замкнул Нуртдинов.
Хозяев такой поворот событий ввел в ступор. «Амур» мог и должен был забивать еще раза три. Чего стоит момент, созданный Сергеем Плотниковым. Уложив на паузе защитника, форвард сине-белых оказался один на пятаке, однако бросил выше ворот.
Судьбу матча решили удаления. За последние семь минут третьего периода судьи дважды изгоняли с площадки игроков «Амура». И во второй раз уральцы этим воспользовались.
Овертайм досрочно завершил Денис Соколов, сделавший вираж по зоне «Амура», выехавший из-за ворот и поразивший их.
В итоге, хабаровчане набрали одно очко в матче, в котором имели все права на полновесные три.
На послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера ХК «Амур»
Александр БЛИНОВ сказал:
- Игра получилась интересной, обоюдоострой. Такие матчи нравятся болельщикам. Считаю, что «Амур» играл хорошо. Но в конце удача улыбнулась хозяевам.
– Второй гол «Амур» пропустил из-за явной ошибки Дани. Не было мысли его заменить?
– Знаете, канадские вратари – люди с характером. Дали ему возможность выйти из этой ситуации победителем.
– Ещё на последней минуте основного времени «Амур» имел два момента забить гол. Но овертайм прошёл с преимуществом «Автомобилиста»…
– Да… В овертайме я давал задание одному из нападающих играть активно, другому – в большей степени с акцентом на оборону. Рассчитывали поймать «Автомобилист» на контратаке. Не получилось…
– В итоге ваша команда взяла очко. Вы удовлетворены таким результатом?
– Естественно, хотелось бы больше. Но так сложились обстоятельства…
–В «Амуре» играют сразу три воспитанника хоккея Свердловской области – Покровский, Осипов и Закиев. Могли бы вы сказать пару слов о них?
– Все трое – нормальные, добротные игроки, которые подходят нашей команде. Это – если сказать пару слов.
– В настоящий момент вы «исполняющий обязанности». Утверждение вас в должности главного тренера «Амура» зависит от какого-то результата, который нужно показать? Или поиски нового главного всё равно ведутся?
– У нас, разумеется, была беседа с руководством клуба. Задача у команды такая – играть в каждом матче только на победу.
Главный тренер ХК «Автомобилист»Евгений МУХИН отметил:
– В предыдущем матче победа далась непросто, потребовала больших эмоциональных затрат. Сегодня была равная борьба. Пришлось уже в первом периоде перейти на игру в три тройки, а с конца второго периода – в две пары защитников. Можно сказать, мы спасли игру. В чём-то нам и повезло.
– В последних матчах очень заметен в атаке защитник Соколов...

– Он сейчас играет в паре с Серсеном. Словацкий защитник больше действует в обороне, они с Соколовым хорошо дополняют друг друга.
– Вы довольны сегодняшней игрой Царегородцева?
– Да, он выручил нас во многих моментах. Третью игру Женя проводит на хорошем уровне, что внушает уверенность всей команде.
– А третий гол?
– Все могут ошибаться. Ничего страшного.
– Что творилось с обороной команды в первом периоде? «Амур» мог забросить и пять, и шесть шайб…
– Это ошибки защитников. В основном – позиционные. С той тактикой, которую мы применяем, выходов «один в ноль» может быть один за две, за три игры, а не несколько за период, как сейчас.

Фотография с официального сайта ХК «Автомобилист»

"