Posted 6 января 2016,, 14:24

Published 6 января 2016,, 14:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Главный тренер "Амура": ошиблись, выпустив Метсолу на лёд

6 января 2016, 14:24
Руководство хоккейного клуба сделает выводы из событий победного матча

Руководство хабаровского "Амура" осталось не полностью удовлетворено игрой команды в домашнем матче с уфимским "Салаватом Юлаевым". Как подчеркнул главный тренер хоккейного клуба Андрей Николишин, дальневосточникам следует чаще побеждать в основное время. Как ранее сообщало РИА "Восток-Медиа", встреча с хоккеистами из Уфы завершилась в овертайме победой "тигров".




"Амур", не забивший ни одной шайбы в двух последних матчах и проигравший – в шести, в первом периоде не сразу нашёл свою игру. Первый опасный момент у ворот "Салавата Юлаева" хабаровчане создали только через десять минут после стартового свистка, уже уступая в счёте: Николай Прохоркин переиграл Юху Метсолу после удаления защитника "тигров" Рината Ибрагимова. На то, чтобы отыграться, хозяевам потребовалось почти семь минут: гол забил Никлас Бергфорс, воспользовавшись большинством. На перерыв команды ушли при равном счёте.




Второй отрезок игры "Амур" начал, вновь превосходя соперника в составе, и это позволило Бергфорсу оформить дубль: правда, судьи не сразу засчитали его результативный бросок. Через пять минут после начала периода Ибрагимов опять отправился на скамейку штрафников за задержку соперника руками, чем во второй раз не преминул воспользоваться Прохоркин: 2:2. Ближе к перерыву защитник "Амура" реабилитировался, снова выведя команду вперёд – однако, по словам Андрея Николишина, ругать Ибрагимова за два "несчастливых" удаления и без того никто не собирался. Концовка второго периода получилась богатой на голы – Ян Коларж и Тему Хартикайнен забили при игре в равных составах, сделав счёт 4:3.

"Игра была такая замечательная, что объяснить её как-то логически очень сложно. Нам остаётся только поздравить игроков и болельщиков "Амура" с победой", — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Игорь Захаркин.




Заключительный отрезок встречи прошёл в упорной и открытой борьбе, а начался с ещё одной шайбы, забитой Прохоркиным – игрок провёл очень результативный матч, записав на свой счёт хет-трик и голевую передачу. Сразу после того, как счёт на табло в очередной раз сравнялся, Александр Печурский сменил в воротах "Амура" Юху Метсолу.

"Винить вратаря в пропущенных голах – мы не виним, будем пытаться разобраться, что случилось. Может быть, где-то ушла уверенность. В любом случае, это была наша ошибка, из которой будем делать выводы", — прокомментировал игру голкипера Андрей Николишин.




Остаток основного времени команды провели, обмениваясь острыми атаками – у обоих вратарей в третьем периоде хватало работы. Тем не менее, счёт на табло не изменился, и дело дошло до овертайма, в котором сильнее оказались хабаровчане: Владислав Ушенин поразил ворота Никласа Сведберга за 23 секунды до сирены. "Амур" прервал затяжную безвыигрышную серию и сохраняет шансы на плей-офф, пусть и довольно призрачные.




Все фотографии с матча вы можете посмотреть в официальной группе хабаровской редакции РИА "Восток-Медиа" в социальной сети "ВКонтакте".

"