Posted 6 февраля 2018,, 07:53

Published 6 февраля 2018,, 07:53

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Хабаровск в пятый раз примет всероссийский турнир по дзюдо памяти Ощепкова

6 февраля 2018, 07:53
В Хабаровске 10 февраля соберётся сотня дзюдоистов, чтобы выявить сильнейших спортсменов на Всероссийском турнире памяти Василия Ощепкова — одного из основоположников этого спорта. Они представят 25 регионов страны, где вид единоборства наиболее активно развивается.

«В этом году Хабаровск примет дзюдоистов со всей России в пятый раз. В 2014 году, когда мы начинали эти соревнования, мы и не представляли, что они станут столь ярким событием в российском дзюдо. С помощью турнира памяти Ощепкова мы вместе с правительством Хабаровского края показали Федерации дзюдо России, что способны провести чемпионат России по дзюдо, который прошёл в Хабаровске в сентябре 2016 года», — отметил руководитель Дальневосточной федерации дзюдо Геннадий Мальцев.

Как уточнили в пресс-службе правительства региона, турнир является мастерским — то есть по его итогам победитель может получить звание мастера спорта. Традиционно, победители и призёры соревнований получат кубки и памятные статуэтки, наборы фирменных сувениров, а также солидные призовые — 100 тысяч рублей за 1 место и 50 тысяч рублей за второе.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в прошлом году золото соревнований завоевал хабаровчанин Артур Азатян. Всего представители дальневосточной столицы взяли пять медалей разного достоинства. Причём этот показатель стал лучшим за всю историю выступлений региональной сборной на турнире памяти Ощепкова.

"