Posted 6 марта 2012,, 13:10

Published 6 марта 2012,, 13:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Определился чемпион Приамурья по ледовому картингу

6 марта 2012, 13:10
Теперь главная спортивная арена области ждет мотоциклистов

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Главную спортивную арену Благовещенска закрыли для любителей коньков и открыли для приверженцев экстремальных ледовых гонок. На стадионе «Амур» прошел 3-й этап областных соревнований по картингу.

В заключительном туре соревнований сошлись 13 спортсменов. Они выступали в 3-х категориях: «Е», «Пионер» и «Е-Юниор». Зимний картинг относится к одному из самых технически сложных видов спорта. Не следует забывать и о разнице между летними и зимними гонками.

«Тормозов нет на этой машине, тормозишь корпусом, путем заноса, – поясняет участник соревнований, министр по физической культуре и спорту Амурской области Олег Гуменюк. – Едешь по укатанному снегу, потом он превращается в лед. Надо уметь управлять. Именно взаимодействие газа, корпуса и управление машиной в заносе – это очень сильно сказывается на вождении».

На 3-м этапе лучшими стали гонщики «Босфор-Амура». В результате всех 3-х туров чемпионом области признана команда Амурского центра детского технического творчества. Таким образом, картингисты закрыли сезон автогонок на льду. Мотозаезды стартуют 9-го марта, в рамках открытого чемпионата Дальнего Востока.

"