Posted 6 марта 2016,, 09:58

Published 6 марта 2016,, 09:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Комсомольчанин Евгений Семёнов стал победителем "Битвы на Амуре"

6 марта 2016, 09:58
Всего в турнире определились девять сильнейших бойцов панкратиона

В Комсомольске-на-Амуре выявили победителей «Битвы на Амуре». Турнир прошёл 5 марта, он состоял из девяти боёв, каждый, за исключением последнего, по два раунда. На финальный бой отводилось 3 раунда по 5 минут.

Соревнования начались с боя между двумя комсомольчанами. Руслан Тихонов и Герман Седищев выступали в весе до 63 килограммов. Руслан довольно активно начал атаку, но в результате удача улыбнулась Герману. Именно он стал первым победителем турнира.

Во втором бое вечера встретились так же два представителя Комсомольска — Дмитрий Мороз и Рамазан Мусалаев. С самого начала Дмитрий кинулся в бой и буквально через несколько секунд, сделав захват, повалил соперника. Однако затем ситуация выровнялась и несколько ловких ударов нанёс Рамазан. Правда, это ему не помогло, и уже после 1-го раунда победителем был признан Дмитрий Мороз.

Во время третьего поединка в «восьмиугольнике» встретились Илья Колотилин из Комсомольска-на-Амуре и Муслим Накиев из Владивостока. Представитель Приморья на 2-й минуте удушающим приёмом закончил раунд досрочно и стал победителем.

Четвёртый бой, так же как и третий, состоялся между комсомольчанином и владивостокцем. Местный боец Виктор Кучеренко вышел на ринг в сопровождении друзей-десантников под песню «Расплескалась синева», эффектно размахивая флагами ВДВ. Его соперник Абдул Зайпулаев появился в зале с таким выражением лица, что стало ясно — бой предстоит не простой. «Десантник» активно начал атаку, но через какое-то время Абдул стал его просто «загонять». Наконец, захватив инициативу, Виктор оказался поверх соперника, но это ему не помогло — ловким приёмом представитель Приморья отправил комсомольчанина в нокаут. Удушающим приёмом на 4-й минуте и 35-й секунде Абдул завершил поединок.

В пятом бою снова бились два представителя Комсомольска. Гаджимурад Саадулаев и Илья Гаджей показали зрителям множество эффектных прыжков и выпадов. Оба действовали крайне осторожно. Во втором раунде Гаджимурад уронил соперника и пытался применить удушающий приём, но Илья оказал серьёзное сопротивление и смог вырвался. В итоге решением судей победа оказалась в руках Ильи.

Традиционно на подобных турнирах по панкратиону разыгрывают перчатки с подписями спортсменов. Деньги идут на благотворительность. В этот раз начальная цена перчаток была 5 тысяч рублей. По итогам аукциона они ушли за 35 тысяч рублей.

Двухраундовый шестой бой состоялся между Владимиром Сидорчуком из Комсомольска-на-Амуре и Юрием Ковко из Хабаровска. Единогласным решением судей победа досталась комсомльчанину.

Следующий поединок был особенно зрелищным. Мастер-класс показали представитель российской столицы Юрий Юрченко и хабаровчанин Никита Янчук. В «восьмиугольнике» происходила действительно захватывающая борьба. Москвич пропустил несколько ударов и уже к концу 1-го раунда выглядел основательно потрёпанным. Второй раунд решил его судьбу, и единогласным решением судей победу получил представитель столицы Дальнего Востока.

В восьмом поединке турнира Андрей Блоцкий из Комсомольска и Василий Шкварок из Хабаровска не уступили в зрелищности бойцам предыдущей схватки. Тяжёлый вес — это особенно захватывающе, и соперники это доказали. Здесь были и резкие выпады, и увёртывания, и борьба на полу, и множество разнообразных ударов. Итогом на 4-й минуте и 30-й секунде стал приём удушения, который и принёс победу комсомольчанину.

Заключительный, девятый бой турнира стал главным поединком вечера. Эффектное появление бойцов стало прелюдией к яркому захватывающему зрелищу. Комсомольчанин Евгений Семёнов появился в зале в сопровождении группы поддержки в форме игроков в американский футбол, а самого спортсмена завезли в зал на мотоцикле. Его соперник — Абдумалик Ходжиматов появился в зале с флагом Узбекистана и издал воинственный клич, что тоже воспринялось достаточно эффектно. Зрители, ожидавшие яркого боя, не обманулись.

Оба спортсмена начали поединок активно, то и дело делая быстрые выпады и увёртываясь от встречных. Неоднократно борьба переходила в партер, и сверху поочерёдно оказывался то один, то другой боец. Наконец, казалось бы, окончательно, Евгений загнал соперника в безвыходное положение и наносил сверху удары один за одним. Но каким-то нечеловеческим усилием Абдумалик смог вырваться, и удивлённый гул пронёсся по рядам зрителей. Во втором раунде борьба продолжилась в том же духи. Финал поединка в третьем раунде показал победу комсомольчанина.

«Бой был очень непростым, — сказал победитель после поединка. — Но мне повезло. Соперник очень серьёзный, и все зрители видели, как стойко и тяжело мы боролись за победу. Последний, третий раунд, я проводил просто силой воли, смог завершить его досрочно благодаря удачному удушающему приёму. Абдумалик сопротивлялся до последнего, не могу это не отметить. Сейчас чувствую просто сильную усталость, радость от победы придёт позже. В дальнейших планах пока просто тренироваться, наращивать опыт и навыки. Спасибо всем, кто поддерживал. Честно говоря, я не слышал этих криков, которые летели из зала, как мне сейчас говорят, что все вокруг кричали: «Женя, давай!». Зал я не слышал, но зато я слышал тренера, подсказки. И, кстати, удушающий приём, которым я и завершил поединок, я также услышал от тренера, и это мне помогло вырвать победу».

"