Posted 6 апреля 2011,, 02:56

Published 6 апреля 2011,, 02:56

Modified 1 сентября 2022,, 06:29

Updated 1 сентября 2022,, 06:29

Камчатка претендует на проведение чемпионатов мира по биатлону

6 апреля 2011, 02:56
Специалисты Международной Федерации биатлона проинспектируют биатлонный комплекс

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В ближайшие дни Камчатку посетят технические делегаты Международной Федерации биатлона (IBU). Они проинспектируют готовность стрельбища, трассы и других функциональных объектов к проведению Международных соревнований по биатлону на Приз памяти Виталия Фатьянова – Кубок «Газпрома». Соревнования состоятся 15-16 апреля.
Ожидается, что помимо проверки готовности объектов к соревнованиям, технические делегаты IBU проведут мероприятия по сертификации биатлонного комплекса на получение категории «Б». Как отметил председатель оргкомитета соревнований, заместитель председателя краевого правительства Алексей Войтов, аттестация необходима для получения права на проведение юниорского чемпионата мира в 2015 и чемпионата мира в 2016 году. Напомним, что Камчатка намерена подать заявки на проведение этих турниров. Эту идею поддержал и президент IBU Андерс Бессеберг, посетивший в прошлом году полуостров.
Напомним, что современный биатлонный комплекс в Петропавловске- Камчатском отвечает всем международным стандартам. Лыже-биатлонные трассы, протяженностью от полутора до 3,5 км соответствуют международным правилам IBU. Ширина рабочего полотна трассы от 10 до 12 метров. Перепады высот соответствуют стандартам для проведения зимнего, кроссового и лыже-роллерного биатлона. Общая площадь стадиона 37,5 тысяч квадратных метров. Разминочный круг от 600 до 1000 метров.
Спортивный стадион включает в себя стрельбище с 30 электромеханическими установками финской фирмы «Курвинен», огневой рубеж, зоны старта, финиша, прессы, трибуны на 3 тысячи мест, спортивные павильоны и специальные сооружения. Подобный комплекс является единственным на востоке России, сообщила пресс-служба краевой администрации.
Фото Виктора Гуменюка.

"